Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1536

26 февраля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Февральский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается обращением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла ко Дню православной молодежи. Этот день не случайно совпадает с праздником Сретения Господня – встречи человека с Богом.

– Особую актуальность тема встречи со Христом приобретает для молодых людей, ведь именно в юном возрасте, когда человек еще не приобрел жизненный опыт, он наиболее подвержен внешнему влиянию (далеко не всегда доброму и полезному) и порой лишен нравственных ориентиров, – отметил Патриарх. – Сегодня в нашей Церкви существует множество молодежных объединений. Ведь чистая благочестивая жизнь требует душевных и телесных усилий: это в определенном смысле подвиг, а любой подвиг легче совершать вместе.

Рубрика «Праздник» представляет слово на праздник Сретения Господня святителя Луки Крымского. Святитель раскрывает глубокий смысл ветхозаветного закона о посвящении всех израильских первенцев Богу. Этот закон обязывал посвящать Господу самое любимое, самое драгоценное, что есть у человека.

– И от нас Господь Иисус Христос требует, чтобы мы любовь к Нему, служение Ему предпочитали всякой другой любви нашей, всякой другой привязанности нашей, чтобы любили Его больше, чем самых близких нам людей, – говорит святитель Лука. – Чтобы мы посвящали Ему славу и честь, чтобы пожертвовали и возведением здания своего материального благополучия.

Не за горами Великий пост – в нынешнем году он начинается с 7 марта. Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в наставлении верующим подчеркивает, что время Великого поста заставляет каждого человека призадуматься о своей участи, примириться со всеми, постараться не осуждать других, а сосредоточиться на своих грехах и беззакониях, чтобы с Божией помощью изгладить их из своего сердца.

– Если сердце твое не будет мирным, спокойным, то пост для тебя превратится во внешнее делание, а душа твоя, наполненная злобой против ближнего, будет изнутри тебя съедать. Все твои труды никакой пользы не принесут, – говорит владыка Иоанн. – Время поста очень благоприятное для каждого человека. Но и требует от нас особого внимания к самому себе. Все чувства должны быть направлены только на прославление Имени Божия, на творение добрых дел и постоянную устремленность к Богу в молитве.

Журнал в преддверии Великого поста также предлагает читателям интервью с архиепископом Берлинским и Германским Марком (Арндтом) о том, как научиться воспринимать время поста не как печаль и уныние, а как великую радость.

Среди других материалов номера: интервью с епископом Штудгарским Иовом (Бандманном) о его личном пути к вере и о жизни православного мужского монастыря преподобного Иова Почаевского в Мюнхене; очерк о больничном служении священников Марийской митрополии в период эпидемии коронавируса; рассказ о подготовке помощников псаломщиков в епархиальном Образовательном центре.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на март.