Анонсы и объявления

Вышел свежий номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 2155

3 февраля 2022г.
Автор: Денис Смирнов

Февральский номер журнала «Шӱм-чон изолык» спешит к своим читателям с интересными статьями, познавательными заметками, полезными советами. Рассказывает о важных и знаменательных событиях Марийской митрополии.

20 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн отметил день рождения. В этот день архипастырь совершил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре села Ежово.

Владыка Иоанн (Тимофеев Иван Иванович) родился 20 января 1958 года в г. Казани в многодетной православной семье. После окончания средней школы он уехал в Псково-Печерский монастырь и стал послушником. В 1978 году поступил в Московскую духовную семинарию, а после ее окончания - в Московскую духовную академию.

23 января Православная Церковь празднует память святителя Феофана, Затворника Вышенского. В этот день епископ Волжский и Сернурский Феофан отметил свое тезоименитство - в монашество с именем Феофан в честь этого замечательного святого он был пострижен 22 января 1995 года.

18 января духовнику Йошкар-Олинской епархии, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки архимандриту Иоанну (Барсукову) исполнилось 93 года. Всю свою жизнь батюшка посвятил служению Богу и людям. Уже больше полувека отец Иоанн трудится на ниве Христовой в Марийском крае. За эти годы он полюбился православным людям. Многие едут к нему за духовным утешением и советом из всех уголков нашей республики и других регионов. Несмотря на преклонный возраст, он ежедневно служит Божественную литургию и по мере сил принимает паломников, беседует с ними, помогает разрешить сложные вопросы.

В начале января церковь Святой Троицы в с. Помары Волжского района отметила свою знаменательную дату – 15 лет с начала первой Божественной литургии, которая была совершена 6 января 2007 г. Однако церковный приход в с. Помары был зарегистрирован 2 марта 1999 года. Настоятелем с того времени является иерей Сергий Петров.

7 января в нововозведенном храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы д. Моркиялы Волжского района состоялась первая рождественская елка, организованная силами прихода. А активная молодежь поселка Приволжский собрала на благотворительной основе 30 сладких подарков. Рождественский утренник начался с выступления Деда Мороза, который поднял всем праздничное настроение, а дети ему в свою очередь рассказали стихи.

О клевете: слово на перенесение мощей св. Иоанна Златоуста, память которого совершается 9 февраля. Иоанн Златоуст – вселенский великий учитель и святитель, глубокий истолкователь Священного Писания, устроитель чина церковного богослужения, за свое красноречие прозванный Златоустом, день перенесения святых мощей коего ныне празднуется, пал жертвой гнусной клеветы. Это побуждает нас побеседовать ныне об этом пороке, который, к несчастью, очень распространен среди христиан...

«И вашим детям надлежит быть образованными, стать учеными. Но нужно, чтобы их обучение и воспитание не ограничивались одной светской мудростью мира сего. Чрезвычайно важно, чтобы наряду с этим они познавали высшую правду и истину, чтобы изучали Закон Божий и заповеди Христовы, привыкали к постоянному благочестию. Тогда и только тогда они не заблудятся на пути мудрости человеческой, когда познание Бога будут ставить на первое место», - говорит святитель Лука Крымский.

Что может быть нежнее рук матери? А вкуснее хлеба, только что испеченного в печи? А что страшнее войны и потери любимого человека? Что научит лучше всяких учебников? В новом номере – рассказ о силе любви и человеческого духа, о добрых сердцах и житейской мудрости.

«Запомни, мой любимый внучок, есть в жизни очень высокий порог, через который нельзя перешагивать никогда, нигде, и ни с кем. Это: обижать престарелых родителей, изменять Родине, ругать и гневить бога, и не ценить хлеб. Я когда была ребёнком, да и в войну, да и после неё проклятущей, об одном мечтала, чтобы хлеба вволю наесться, без мякины, картошки, крапивы, чистого хлебушка, да мечтала самой его испечь, когда захотела и сколько пожелала бы…».

Святой мч. Трифон - этот славный мученик Христов был родом из селения Кампсад во Фригии. Он жил в III веке. Скромные и благочестивые родители привили ему любовь к святым евангельским добродетелям с раннего детства. Благодаря этому, оставаясь простым пастухом гусей, он очень рано получил от Бога благодать исцелять людей и животных, изгонять нечистых духов. Память святого мученика Трифона (+ 250 г.) Православная Церковь празднует в воскресенье 14 февраля.

Журнал завершается православным календарем с указанием праздничных и постных дней, занимательной раскраской для детей и рубрикой «Вопрос – ответ».

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии, перейдя по ссылке

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.