Анонсы и объявления

Вышел новый номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1473

1 ноября 2021г.
Автор: Денис Смирнов

21 октября 2021 года состоялась онлайн-беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегатами IX Международного фестиваля «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в Зале церковных соборов с Первосвятительским словом:

- Пандемия и вынужденная изоляция поставила во всей остроте вопрос: возможно ли полноценное христианство в виртуальном пространстве? Возможно ли полноценное христианство, когда каждый, сидя перед монитором компьютера, может не выходить из дома для участия в богослужении? – задался Патриарх актуальными для верующих вопросами.

18 октября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен перед иконой Божией Матери «Целительница» в реабилитационном центре «Добрые зернышки» для детей с ограниченными возможностями здоровья при Православном центре г. Йошкар-Олы, который действует с 23 мая 2016 года.

- Поистине, нет у нас иной надежды и иного упования, кроме Пречистой Богоматери, которая слышит все наши с вами мольбы и являет свою помощь. Разве возможно исчислить Ее благодеяния! И всякий раз, переступая порог этого центра, каждый из нас должен знать, что здесь правит Пречистая, принимая в покров Свой всех тех деток, которые нуждаются в милости Божией, но через руки человеческие, - отметил митрополит Иоанн. 

Молитву преподобный Серафим Саровский считал для жизни столь же необходимой, как воздух. Он просил и требовал от своих духовных детей, чтобы они непрестанно молились, и заповедал им молитвенное правило, известное под названием «Правило отца Серафима».

В новом номере расположилось краткое богородичное молитвенное правило для мирян преподобного Серафима Саровского: «Вставши от сна, всякий христианин, став пред святыми иконами, пусть прочитает молитву Господню «Отче наш» трижды, в честь Пресвятой Троицы, потом песнь Богородице «Богородице Дево, радуйся» также трижды и, наконец «Символ веры» единожды. Совершив это правило, пусть занимается своим делом, на которое поставлен или призван».

С 28 сентября по 4 октября проходила краеведческая экспедиция православной направленности на территории Горномарийского района Республики Марий Эл. Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Дорогами веры», поддержанного Росмолодежью. В дело была активно включена молодежь – волонтеры, участники проекта.

Для достижения лучшего результата велась параллельная работа двух малых групп добровольцев. Одна группа ежедневно выезжала по точкам маршрута, другая работала в районном центре Горномарийского района – г. Козьмодемьянске. Подробности на 4-5 стр.

6 октября, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Волжская епархия отметила четырехлетнюю годовщину со дня образования. Праздничную Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан в сослужении духовенства Волжской епархии.

Архимандрит Кронид (Любимов), наместник Свято-Троицкой Лавры, родился в селе Левкиево Волоколамского уезда Московской губернии (1859-1937). В 1888 году Константин был пострижен в монашестве с именем Кронид. Архимандрит Кронид, проникнутый любовью к ближним, с пастырской ревностью и настойчивостью часто проповедовал. Он был убежден в том, что проповедь слова Божия есть прямой и естественный долг пастыря. На 6 странице - проповедь о злословии.

Мы продолжаем публикации о святых угодниках. В ноябрьском номере - житие святого апостола Филиппа.

Об апостоле Филиппе написано только в Евангелии от Иоанна, в остальных Евангелиях его имя упоминается лишь при перечислении всех 12-ти апостолов. Это позволяет предположить, что апостол Иоанн дружил с Филиппом, хорошо знал его и написал о нем, о его характере и о том, что любовь Иисуса преобразует даже такие сложные личности.

Православная писательница Валентина Ивановна Цветкова родилась в 1936 г. в с. Никольское Саратовской области. Позже она переехала на учебу в Самару. Педагог по образованию, она много лет непосредственно общалась с детьми. И это чувствуется в ее рассказах. Знание детской психологии позволило Валентине Ивановне написать свои рассказы таким языком, который воспринимается детьми легко, непринужденно.

Новый номер завершается нравоучительной притчей о вязе и винограде; православным календарем, раскраской для детей и рубрикой «вопрос – ответ».

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии, перейдя по ссылке

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.