Анонсы и объявления

Вышел свежий номер православного журнала «Мироносицкий вестник» 1723

29 октября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Одной из основных тем октябрьского номера «Мироносицкого вестника» стал праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Священномученик Фаддей (Успенский) в рубрике «Слово пастыря» раскрывает духовный смысл праздника Покрова. Земля Русская издавна считала себя «домом Богородицы», находящимся под покровом Ее и святых. Но вот вера в помощь Пресвятой Богородицы, к сожалению, разделяется не всеми жителями Руси. Даже верующие порой, особенно когда они горячо молятся о чем-либо, но, как им кажется, не получают желаемого, начинают сомневаться. «Да подлинно ли есть Покров Божией Матери и святых Божиих? Кто из нас видел его или хотя бы ощущал его осенение?», – думают они. Но разве возможно хорошо видеть глазами, затуманенными грехом? Если же будем непрестанно изощрять свое духовное зрение созерцанием чудных дел Божиих в мире, очищать сердце любовью к Богу, то жизнь станет мирной и радостной. Потому что мы пойдем туда, куда поведет нас Христос, Божия Матерь и святые, зримые очами веры...

Рубрика «Луг духовный» предлагает поучения преподобного Амвросия Оптинского. Советы, которые дает старец в письмах своим духовным чадам, актуальны и сегодня: как хранить веру и научиться предаваться воле Божией, как построить свою духовную жизнь и вести брань со страстями, как воспитывать детей…

Еще об одном известном старце – архимандрите Иоанне (Крестьянкине) – рассказывает духовник Орловской епархии протоиерей Александр Секретарев, которому посчастливилось со школьных лет познакомиться с отцом Иоанном, советоваться с ним по духовным и жизненным вопросам. «Он никогда не был навязчивым, его напутствия, рекомендации никогда не казались каким-то пророчеством, ведь отец Иоанн был всегда добр, легок, прост, – вспоминает отец Александр. – Зачастую он говорил притчами, схожими историями, помогая таким образом нам понять, как поступать дальше. Много раз приходилось наблюдать печальные последствия, когда мы не следовали благословениям отца Иоанна…».

Среди других материалов номера – беседа с духовником Ново-Тихвинского монастыря схиархимандритом Авраамом (Рейдманом) о возгревании веры, молитве и духовном трезвении; очерк «Не плачьте, сестры, Божия Матерь с нами» об истории чудотворного образа Богородицы «Казанская»; страницы из дневника школьника – участника православной летней смены в лагере «Радужный».

По традиции журнал рассказывает о решениях Священного Синода, представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на ноябрь.