Анонсы и объявления

Вышел сентябрьский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 2297

1 сентября 2021г.
Автор: Денис Смирнов

24 августа в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоялась презентация диска марийского ансамбля «Илыш памаш» (Источник жизни). Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, приветствуя собравшихся, сказал: «Невозможно человеку, который имеет Бога в сердце, не прославлять своего Творца. Душа наша всегда обращается к своему Творцу, и Господь отвечает Своей любовью и дает человеку познавать красоту богозданной природы, познавать сердце человеческое, открывает для ума способность через Слово Божие познать милость Божию, которая изливается на всех нас».

23 августа епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в традиционной августовской педагогической конференции, прошедшей на базе школы №5 г. Волжска. Архипастырь поздравил педагогов и их учеников с наступающим новым учебным годом и пожелал, чтобы «каждый почувствовал, в эти дни попразднства Преображения Господня, прикосновение Божие к душе и вместе с апостолами возрадовался милости, данной каждому из нас и проявляющейся ежесекундно, так как человек не может сделать даже вдох и выдох без помощи Божией».

25 августа отметил свой 75-летний юбилей настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра с. Табашино Оршанского района протоиерей Виктор Немцев.

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны — описано в Церковном Предании. На страницах нового номера вы узнаете об истории и смысле праздника.

Жизнь наполнена невероятными историями, которых не найти даже в вымышленных произведениях. Виталий, врач-онколог, рассказал вот такую: Как-то в их больницу легла женщина с только что поставленным страшным диагнозом – опухоль головного мозга. Женщина пришла к Виталию со своим неутешительным снимком. Снимок и правда представил жуткую картину: весь мозг покрыт опухолью, – но это никак не вязалось с общим состоянием бодрой пациентки. Виталий понял, что здесь что-то не так, и решил сделать повторный снимок...

Неразрывно и навечно слиты град Москва и чудотворный образ Божией Матери Владимирской. Сколько раз спасала Она белокаменную от врагов! Образ сей связал собою апостольские времена и Византию, Русь Киевскую и Владимирскую, а затем Московскую — Третий Рим, «а четвертому же не быти». Так промыслительно образовалось Московское государство, вобрав в себя мистическую связь с древними империями, исторический опыт, традиции иных православных земель и народов. Символом единения и преемственности стал чудотворный образ Владимирской. Эту удивительную икону трудно описать словами, ибо все они кажутся пустыми перед тем взором, который смотрит на нас. В этом взоре все: жизнь и смерть, и воскресение, вечность, бессмертие.

С вашим соседом я познакомилась в одном монастыре, куда он приехал на престольный праздник святителя Николая. Нас поставили на одно послушание – чистить рыбу для праздничного обеда, который по обычаю совершался для всех прихожан после Божественной Литургии. Пока мы чистили рыбу, он рассказал мне реальную историю своей жизни, своего обращения…

Завершается номер православным календарем, увлекательной раскраской для детей и духовной поэзией.  

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии, перейдя по ссылке

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.