Анонсы и объявления

Встречайте юбилейный номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1704

17 августа 2021г.
Автор: Денис Смирнов

Православный журнал на марийском языке «Шӱм-чон изолык» выпустил в свет юбилейный 100-й номер. Учредителем является Йошкар-Олинская епархия Марийской митрополии. Журнал издается с марта 2013 года. Сегодня это единственное православное издание на марийском языке, которое распространяется во всех храмах республики Марий Эл.

Юбилейный номер предваряется поздравительным словом митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна:

– Сердечно поздравляю редакционный коллектив, авторов и читателей журнала «Шӱм-чон изолык» и со знаменательным событием – выходом в свет 100-го номера.

Издание на марийском языке помогает жителям нашей республики приобщаться к православной вере, обогащаться духовными сокровищами Православной Церкви, рассказывает о созидании и возрождении церковной жизни во всем многообразии, о благодатных переменах в жизни митрополии, о восстановлении порушенных в прошлом святынь, об основах православной веры и благочестия.

Из поздравительной телеграммы епископа Волжского и Сернурского Феофана:

– К каждому из нас обращены слова Христа Спасителя: «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5, 6). Но церковные средства массовой информации призваны к особому служению – рассказывать о спасительной вере людям, пока еще пребывающим вне церковной ограды, помогать тем, кто стремится жить достойной церковной жизнью, способствовать духовному просвещению и воспитанию прихожан. К подвизающимся на этой миссионерской ниве обращены слова Господа: «Вы дайте им есть» (Лк. 9, 13).

21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил воссозданный Казанский собор на месте обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы в Казанском Богородицком мужском монастыре и совершил Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

25 июля епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в праздничном мероприятии ко Дню Военно-морского флота, проходившем у мемориального комплекса «Вечный огонь» в г. Волжске.

26 июля исполнилось 55 лет со дня рождения настоятеля Покровского храма с. Марисола Сернурского района протоиерея Сергия Сильдушкина.

18 июля домовый храм в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны на Архиерейском подворье в Православном центре г. Йошкар-Олы отметил престольный праздник.

В селе Арино Моркинского района завершился православный детский лагерь «Золотые купола – 2021», который объединил детей не только Марийской митрополии, но и из Нижегородской области, Татарстана, Санкт-Петербурга. Всего на летнюю смену собралось свыше 90 участников в возрасте от 7 до 17 лет.

Летний православный лагерь в с. Арино действует по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с 2013 года. Организатором выступает сельский храм Рождества Христова. Сюда ежегодно на десять дней съезжаются дети, они воспитываются в православной вере, узнают много нового и полезного, выполняют различные послушания.

Успение – один из двенадцати важнейших праздников в годовом богослужебном круге, который он и завершает. Он относится к Богородичным, то есть посвящен Божией Матери. А одно из его народных названий – «летняя Пасха».

Успением Пресвятой Богородицы называется конец Ее земного пути, то есть телесная смерть. Но про Божью Матерь не принято говорить «умерла», а скорее – «уснула». Ведь не только Ее душа отправилась на Небо – Христос забрал и Ее тело из гробницы, где она как бы спала, ожидая, когда Сын придет за Ней.

Православные верующие, живущие по юлианскому календарю, всегда отмечают этот праздник 28 августа, и 2021 год не будет исключением.

Завершилась летняя практика студентов Йошкар-Олинского художественного училища на Шукшанской богатырской заставе в селе Елембаево Новоторъяльского района.

Инициаторами такой необычной практики стали сами студенты. Как-то весной к ним в училище приезжал настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов – сам выпускник ЙОХУ, художник-иконописец. В целях воспитания молодежи в духе православных предков, он создал при храме богатырскую заставу.

Завершается номер поздравительной поэзией Лидии Алпаевой по случаю выпуска юбилейного номер журнала.  

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.