Анонсы и объявления

Приглашаем на презентацию диска литургических песнопений на марийском языке 3242

24 августа 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

24 августа в 15 часов в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоится презентация диска марийского ансамбля «Илыш памаш» (Источник жизни). Презентация состоится в рамках реализации одноименного проекта.

Проект «Илыш памаш» (Источник жизни), разработанный детско-юношеским хором «Благовест» совместно с Миссионерским отделом епархии, получил грантовую поддержку федеральной программы «Православная инициатива».

В рамках проекта создан ансамбль марийской духовной песни «Илыш памаш», в состав которого вошли 12 певчих хора «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой. Проведена исследовательская работа по сбору нот духовных песнопений, песен и кантов народа мари. Собрано свыше 50 духовных песнопений – как из дореволюционных источников, так и современных марийских композиторов: Дмитрия Александрова, Вениамина Захарова. Аранжировку собранной музыки выполнила преподаватель колледжа культуры им. Палантая, руководитель известного в республике фольклорного ансамбля «Эренер» при Марийской государственной филармонии Светлана Васильевна Чернова.

Результатом деятельности ансамбля стала запись диска литургических песнопений на марийском языке. На его презентации ансамбль «Илыш памаш» выступит перед гостями мероприятия. Приглашаются все желающие.