Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1955

28 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Открывается июльский номер рассказом о явлении иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани – в нынешнем году на историческом месте был освящен воссозданный собор в честь Казанской иконы Божией Матери, куда и перенесли старинный образ.

Казанская икона Богородицы на Руси особо почитаема – в тяжелое Смутное время по заступничеству Пречистой удалось спасти нашу страну и православную веру от нашествия польских интервентов. История этого образа неразрывно связана и с подвигом святителя Ермогена, Патриарха Московского и Всея Руси, который сумел сплотить русский народ, вдохновить народное ополчение на борьбу с захватчиками. Было это в 1612 году.

Для Марийской земли особенное значение имеет еще один образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Троеручица». Именно в день празднования этой иконе, 25 июля, была образована Йошкар-Олинская епархия. И вот уже 28 лет верующие нашей республики живут под благодатным Покровом Пречистой. О том, что сделано за эти годы, а также о сложившейся доброй традиции отмечать в епархии праздник иконы «Троеручица» ночным богослужением по афонскому уставу, рассказывает правящий архиерей – митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Рубрика «Календарь» рассказывает о знаменательных датах июля – обретении честных мощей преподобного Сергия Радонежского, которого называют игуменом всея Руси, и о святой равноапостольной княгине Ольге, принесшей на русскую землю свет Православия.

Об истории развития церковно-певческого искусства в дореволюционном Марийском крае рассказывается в очерке регента Аллы Симаковой. Обращению языческого народа в православную веру способствовали не только проповеди на марийском языке и переводы богослужебных текстов и молитв на луговой и горный наречия, но и внедрение церковного пения, создание хоров при храмах.

Рубрика «Луг духовный» предлагает наставления современных пастырей о смысле попускаемых нам искушений и о научении молитве в любых обстоятельствах. Сегодня силы вражии нацелены на то, чтобы подорвать единство Православной Церкви, посеять распри и расколы. И соборная молитва сейчас особенно важна. А чтобы научитьс молиться, надо себя приучать все время вспоминать о молитве, понуждать себя неукоснительно выполнять правило, ходить в храм. То есть быть постоянным, верным Богу. А искушения и падения попускаются нам от Господа для смирения и обращения к покаянию – так, с Божией помощью, можно посрамить врага.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на август.