Анонсы и объявления

В День Крещения Руси в Марий Эл пройдет ряд праздничных мероприятий 2233

20 июля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна празднование Дня Крещения Руси в Марий Эл будет проходить при соблюдении рекомендаций по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

27 июля с 14.00 в редакции газеты «Марийская правда» будет организована работа «горячей линии» по вопросам таинства Крещения. На вопросы ведущей и зрителей ответит клирик собора Вознесения Господня г. Йошкар-Олы, магистр богословия, священник Иоанн Кристев. Видеотрансляция будет вестись на канале «Марийской правды» в Ютубе. Запись будет доступна там же.

В 15.00 в прямом эфире радиостанции «МЭТР FM» на вопросы слушателей ответит митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В этот же день во всех храмах будет совершено праздничное всенощное бдение в честь святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

В сам день праздника, 28 июля, в храмах будут совершены Божественные литургии и крестные ходы с пением особого молебного последования, составленного по случаю Дня Крещения Руси.

В 12.00 во всех храмах будет совершен праздничный колокольный звон в рамках международной акции «Слава Тебе, Боже!»

В это же время в Музее истории Православия пройдет круглый стол на тему «Празднование дня Крещения Руси в Республике Марий Эл: исторический аспект». Опытом организации мероприятий, приуроченных к церковно-государственным праздникам, поделятся представители Миссионерского отдела епархии, Музея истории г. Йошкар-Олы, Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева и Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна. Круглый стол пройдет в онлайн-формате, что позволит привлечь неограниченное число участников со всей республики. Для подключения к эфиру необходимо зарегистрироваться по ссылке

Завершением празднования станет традиционный Республиканский фестиваль духовной песни и поэзии «Мыйын Юмемлан мурем» (Пою Богу моему), который пройдет в заочном формате. Видеозаписи выступлений будут размещены в официальной группе епархии в социальной сети ВКонтакте: «Православие в Марий Эл» и на других интернет-площадках.