Анонсы и объявления

Вышел пасхальный номер журнала «Мироносицкий вестник» 1851

28 апреля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Праздничный номер православного журнала «Мироносицкий вестник» вышел к Светлому Христову Воскресению и открывается Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– Как велика для нас святая пасхальная ночь, являющая миру подлинную радость, равной которой нет и быть не может, радость победы над злом, победы над смертью – врагом человечества! – говорит владыка Иоанн. – Воскресение Христово радует рабов Божиих, кротких и благочестивых. Тех, кто ежедневно в течение святой Четыредесятницы следует за Христом. Идет за Ним по Его крестному пути в Великие дни Страстной седмицы. Созерцает Спасителя, висящего на Кресте, сопровождает Его ко Гробу в Великую Пятницу… Подлинная радость охватывает все наше существо, если мы подготовим себя к Празднику Пасхи, приняв Святые Таинства Покаяния и Божественного Причащения, соединившись со Христом в Его страдании и Воскресении.

– Своим Воскресением Христос одержал победу над злом, – отмечает в своем Пасхальном послании епископ Волжский и Сернурский Феофан. – Но зло автоматически не исчезло из нашего мира. Смертельно опасные стрелы, отравленные ядом зависти, гордыни, лжи, насилия, ненависти поражают наши сердца. Только впустив Христа в свое сердце, мы можем победить зло в самих себе… Будем же пребывать в любви, заповеданной нам Христом, хранить веру православную и нести радостную весть о Воскресшем Христе по всему миру!

Рубрика «Луг духовный» предлагает советы из «Катихизиса» преподобного Феодора Студита о праздновании Пасхи. «С помощью благоговения обуздаем свое тело так, чтобы, хотя и переменится пища, не переменилось наше духовное состояние, – призывает нас преподобный. – Необходимо и после Пасхи бодрствовать, молиться и трезвиться… Для подвизающегося Четыредесятница продолжается всегда. И наш Благодетель и Владыка Бог, если мы будем работать Ему до конца, удостоит нас насладиться вечной небесной Пасхи».

В мае исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – его памяти посвящен весь 2021 год. О великом русском полководце, его крепкой вере и любви к Отчизне, о том, как важно современной молодежи брать пример с подобных личностей, рассказывает протоиерей Александр Бачурин – руководитель епархиального отдела по взаимоотношению с Вооруженными силами.

По традиции журнал рассказывает о решениях Священного Синода, представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Среди других материалов номера – подборка высказываний святых отцов о празднике Пасхи; очерк об основателе града Царевококшайска царе Феодоре Иоанновиче, причисленном к Собору Московских святых; отрывок из книги Ивана Шмелева «Лето Господне» о встрече Светлого Христова Воскресения.

В завершение – перечень и описание паломнических поездок, предлагаемых епархиальной экскурсионно-паломнической службой «Елеон», и традиционный «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в мае.