Анонсы и объявления

Великий покаянный канон Андрея Критского. Расписание в храмах Йошкар-Олы 1119

15 марта 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В первые четыре дня Великого поста за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон — произведение византийского гимнографа святителя Андрея Критского.

Канон святителя Андрея Критского святые отцы именуют плачем души христианина о своем падении и надежды его на великую милость Божию, Который пришел в этот мир, чтобы спасти всё человечество и каждого из нас в отдельности. Этой традиции уже более тысячи лет.

Покаянный канон Андрея Критского состоит из 250 тропарей, и именуется Великим не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В тропарях канона персонажи священной истории то представляют нам высокие образцы святой жизни, то примерами своего глубокого падения побуждают нас к исправлению.

Великий покаянный канон святителя Андрея Критского будет читаться с 15 марта в течение 4 дней за вечерним богослужением во всех городских храмах в разное время:

15.00 – церковь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка;

16.30 – собор Вознесения Господня,