Анонсы и объявления

Великий покаянный канон Андрея Критского. Расписание в храмах Йошкар-Олы 3235

6 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В первые четыре дня Великого поста за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон — произведение византийского гимнографа святителя Андрея Критского.

Канон святителя Андрея Критского святые отцы именуют плачем души христианина о своем падении и надежды его на великую милость Божию, Который пришел в этот мир, чтобы спасти всё человечество и каждого из нас в отдельности. Этой традиции уже более тысячи лет.

Покаянный канон Андрея Критского состоит из 250 тропарей, и именуется Великим не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В тропарях канона персонажи библейской истории то представляют нам высокие образцы святой жизни, то примерами своего глубокого падения побуждают нас к исправлению.

Великий покаянный канон святителя Андрея Критского будет читаться с 7 марта в течение 4 дней за вечерним богослужением во всех городских храмах в разное время:

15:00 – храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка;

16:30 – собор Вознесения Господня;

– собор Воскресения Христова;

– храм Пресвятой Троицы;

– храм Рождества Христова;

– храм Тихвинской иконы Божией Матери;

17:00 – Благовещенский кафедральный собор;

– храм Успения Пресвятой Богородицы;

– храм Державной иконы Божией Матери п. Медведево;

– храм преподобного Серафима Саровского;

– домовой храм мученицы Татианы при ПГТУ.

Вниманию прихожан! Время начала богослужений в ряде храмов изменяется только на четыре дня - с понедельника по четверг. Далее вечерние богослужения будут совершаться в обычное для этих храмов время.