Анонсы и объявления

Вышел октябрьский номер журнала «Мироносицкий вестник» 2297

30 октября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Открывается он словом митрополита Тихона (Шевкунова) на Покров Пресвятой Богородицы.

Владыка Тихон подчеркивает, что сподобившийся узреть Пречистую Богородицу юродивый Андрей всю жизнь свою посвятил величайшему искусству и науке из наук – богообщению. Постепенно он отсекал то, что становилось между ним и Богом: страсти, гордость, самомнение, то, когда люди возносили его… И другие святые – все они жили и живут постоянной жертвой, самих себя принося в жертву Богу. Только жертва есть истинный дар и истинный признак любви.

Современный человек, к несчастью, как правило, не способен на жертву. Мы не имеем решимости отсечь свои привычки, которые мешают богообщению, которые пусты или вредны. Порой бывает, что и до самой смерти человек находится в раздвоенном состоянии, не имея сил перешагнуть через свою гордость, привычку к лени, к неге, к житейским удовольствиям… Но чтобы встать на новую духовную ступень, такая жертва необходима.

Яркий пример жертвенной жизни, всецело посвященной Богу, явил преподобный Сергий Радонежский. Журнал рассказывает о том, как труды и подвиги этого святого изменили всю Россию. Преподобный Сергий преобразовал монашество, укрепил русскую государственность, основал со своими учениками ряд крупных монастырей, ставших центрами просветительской жизни земли русской. Сам же никогда не искал ни власти, ни земных благ, усердно служа ближним.

Благочестивой жизни, любви к Богу и к людям можно поучиться и у старцев и стариц двадцатого века, на долю которых выпали нелегкие испытания безбожного времени. В публикации «Не забывайте Небо!» епископ Липецкий и Елецкий Никон делится воспоминаниями о тех из них, которых знал лично.

Среди других материалов номера – беседа с членом Патриаршей искусствоведческой комиссии протоиереем Николаем Чернышовым об иконописи и современном искусстве; очерк «В семье нет чужих» о многодетной семье священника из Горномарийского района Сергия Князева, где воспитываются трое приемных детей; статья «В Килемарах – новый храм» о жизни прихода в честь пророка Божия Илии; литературная страница с отрывком о празднике Покрова из книги Ивана Шмелева «Лето Господне».

По традиции журнал публикует хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Завершает номер «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в ноябре.