Анонсы и объявления

Продлен набор на курсы псаломщиков и церковных певчих 5640

16 сентября 2020г.
Автор: Образовательный центр Йошкар-Олинской епархии

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна Образовательный центр Йошкар-Олинской епархии объявляет набор слушателей на трехгодичные курсы подготовки церковных специалистов по программам:

- псаломщик,

- певчий церковного хора.

Режим обучения на курсах – сессионный (9 учебных сессий в год, продолжительностью 5 дней с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00. Периодичность сессий – примерно 1 раз в месяц). Обучение на курсах бесплатное. Слушатели обеспечиваются одноразовым питанием (обед). Для иногородних, по предварительной договоренности, предоставляется общежитие в Православном центре г. Йошкар-Олы.

В рамках курсов изучаются следующие дисциплины:

- Литургика

- Церковнославянский язык (теория и практика)

- Библейская история

- Основы православного вероучения

- Богослужебная практика

- Богослужебный устав

- Основы осмогласия

- Обиход церковного пения

- Культура речи

- Церковное пение (для певчих)

- Основы муз. грамоты и сольфеджио (для певчих)

ТРЕБОВАНИЯ К АБИТУРИЕНТУ

 На обучение по программе подготовки певчих церковного хора принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте до 55 лет. На обучение по программе подготовки псаломщиков – до 60 лет.

Абитуриент должен иметь образование не ниже среднего общего (11 классов); рекомендуется наличие профессионального образования (среднее профессиональное или высшее образование).

Абитуриент, поступающий на обучение по программе подготовки певчих церковного хора, должен иметь музыкальные способности.

Желательно наличие у абитуриента музыкального образования и/или опыта пения в церковном хоре.

При поступлении абитуриенты сдают следующие вступительные испытания: музыкальное прослушивание, русский язык (сочинение), собеседование, чтение молитв на церковнославянском языке.

Зачисление на курсы производится на основании решения Приемной комиссии по итогам вступительных испытаний.

Для зачисления на курсы абитуриент должен представить в Учебную часть Образовательного центра следующие документы:

- паспорт;

- документ об образовании (диплом/аттестат);

- автобиографию в свободной повествовательной форме;

- фото 3*4 - 2 шт.

- рекомендацию настоятеля прихода, от которого поступает абитуриент, оформленную на официальном бланке прихода и заверенную печатью;

- прошение о зачислении, анкета поступающего и согласие на обработку персональных данных оформляются на месте в день проведения вступительных испытаний.

Сканированные копии названных документов представляются по адресу электронной почты [email protected] в срок до 24 сентября 2020 года.

Образцы рекомендации и автобиографии можно запросить по электронной почте.

Оригиналы документов представляются в день заседания Приемной комиссии (о дате и времени заседания будет сообщено по электронной почте, с которой направлены документы для поступления).

Без предварительного направления документов по электронной почте в указанный срок абитуриенты не допускаются к вступительным испытаниям.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по электронной почте [email protected].

Вступительные испытания пройдут 28 сентября с 8.30 утра.