Иконы Пресвятой Богородицы: виды и значение

Образ Пречистой Девы Марии – это один из самых почитаемых ликов в Православии. Недаром их много видов. У каждого вида своя история, значение и к каждой Богоматери можно обратиться с просьбами о помощи или просто попросить о поддержке в трудной жизненной ситуации.

По преданию, первым иконописцем был Апостол Лука. И первой он нарисовал именно Деву Марию на досках со стола, за которым Мария, Иисус и Иосиф обедали. Традиция писать иконы на досках сохранилась и по сей день. Почему же именно изображение женщины стало первым святым ликом в православии? Очень просто: мужчин рисовать было нельзя.

В Россию иконы пришли из Византии в 11-13 веках. Вначале это были списки с византийских икон, но затем в России сформировалась самостоятельная иконописная школа, со своими традициями и техниками. Что касается богородичных икон, то при их почитании упоминали еще и город, где лик чудесным образом появился или помог в борьбе с врагом. Вот самые известные виды.

Оранта

В переводе с латинского Оранта – Молящаяся. Это образ конца 4 века, один из самых древних. Дева Мария изображена с разведенными в стороны руками, как бы обращенными к молящемуся. Вариант Оранты – Знамение, когда как бы внутри Богородицы изображен младенец Иисус. Эта икона в 13 веке спасла новгородцев от нападения войск суздальцев во время междоусобиц.

Елеуса

Или Умиление. Самая известная икона этого типа – Владимирская Божья матерь. Это поясная икона, дева Мария изображена с младенцем. Она как бы умиленно склоняется к сыну, благословляя и одновременно тревожась за него и судьбы страны.

Перенесенная из Владимира в Москву Елеуса в 12 веке спасла Москву от нашествия татар.

Одигитрия

С греческого Одигитрия означает «путь указующая». Богоматерь указывает на младенца Иисуса как на путь спасения для человечества. Самые известные и почитаемые на Руси Одигитрии:

  • Казанская;
  • Смоленская;
  • Иверская.

Эти иконы показывают нам женщину, которая по-матерински защищает и беспокоится за судьбу человечеств. Их место не только в храме, но и дома - Иконы Богородицы на заказ можно приобрести в иконописных мастерских.

Панахранта

А вот этот лик, в переводе Всемилостивая показывает нам совсем другую Богородицу. Она одета в богатые, царские одежды с драгоценными камнями. Она – Царица неба и земли, дарующая свою милость православным. Этот вид называют «Вседержавная», перед ней молятся за судьбы государства.

Дата публикации: 02.02.2022

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...