Как избежать токсичные отношения родителей и ребенка? Выполнять вместе домашнюю работу по русскому языку

Межличностные отношения устраивают нас, когда мы получаем от них радость и силу, чувствуем уважение, строим свой позитивный образ. Мы удовлетворяем в них универсальные человеческие потребности: чувство безопасности, принадлежности, признания, любви. Таким образом мы можем реализовать себя. В отношениях ребенок-родитель особенно важно, чтобы ребенок, как более слабый, зависел от родителя.

Эти отношения начинаются в экономическом измерении и заканчиваются в эмоциональном.

В токсичных отношениях ребенок остается слабым, потому что не получает от родителей сигналов, благодаря которым он может мысленно расти. Токсичный родитель контролирует, а не поддерживает, шантажирует, а не решает проблемы, кричит, а не разговаривает.

Избежать проблем в отношении поможет совместное выполнение домашнего задания. ГДЗ к учебнику Канакиной, Горецкого по русскому языку за 3 класс https://списать-могу.рф/гдз-русский-язык-3-класс-канакина-горец/ поможет найти решение любого упражнения в удобном онлайн формате, который еще и является бесплатным. Првоерка ребенка по ответами будет простой и легкой.

Не делай этого!

Слова: никогда, всегда, всегда и другие относятся к категории потенциально несправедливых. В отличие от логики, в которой что-то всегда есть или что-то всегда отсутствует, это не происходит в реальной жизни. Это не значит, что ребенок никогда не выполняет свои обещания, никогда не помнит, никогда не убирает. Ребенок не всегда забывчивый, злой и неблагодарный. Также неправда, что ребенок все еще груб, все еще не слушает, все еще надоедает. Говоря таким образом, вы даете ребенку ложную картину и вступаете в роль, из которой ему может быть очень трудно будет выйти.

Не наказывайте молчанием

Молчание родителей - это очень сложный опыт для ребенка. Это пробуждает чувство неприятия и угрозу безопасности одной из основных человеческих потребностей - чувство принадлежности, любви и принятия. Чем младше ребенок, тем больше он озабочен тем, что обычно реагирует на молчание.

Молчание, которое должно наказать другого человека, является пассивно-агрессивным поведением. Не имея смелости начать нападение, мы молчим - так мы снимаем сожаление, лечим раненые чувства гордости, мстим за причиненный вред.

Не вызывайте чувство вины

Чувство вины - очень разрушительное состояние и опасное. Ребенок, испытывающий чувство вины перед родителями, может по-разному наказывать себя, пытаться "искупить вину", контролировать себя, чтобы не потерпеть неудачу. Любое решение создает нагрузку на них. Если он видит чье-то лицо, жест или слышит тон, похожий на тот, который наблюдается у его родителей, он может интерпретировать это как сигнал неодобрения этого человека.

Как избавиться от токсичных отношений?

Большую часть детства ребенок не может освободиться от ядовитых отношений со своим родителями. Он незрел, чтобы жить самостоятельно (экономически и эмоционально), анализировать отношения с родителями, размышлять о том, что в них полезно и вредно.

Поэтому ответственность за прекращение токсичных отношений лежит на стороне родителей. Потому что, будучи взрослым, то есть потенциально зрелым и сознательным человеком, он имеет то, чего не хватает ребенку из-за возраста. Потенциально, потому что зрелость не всегда равна зрелости, мудрости, силе характера.

Дата публикации: 06.12.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...