Для чего нужны киоты и из чего они изготавливаются

Сохранить дорогие сердцу вещи - естественное желание. Для икон это специальные ящики - киоты.

Зачем нужны киоты

Иконы бывают абсолютно разные:

  • святыни, имеющие огромную историческую ценность;
  • церковные;
  • домашние.

Все они абсолютно разные и по стилю написания, и по возрасту. Но все они нуждаются в бережном отношении, ведь лики святых - это нечто большее, чем доска с нанесенным рисунком. Через них мы обращаем свои молитвы и желания к Небесам, стремимся прикоснуться к чему-то высшему, причем часто не только духовно, но и физически. Ну и время, влажность, пыль... Поэтому иконам требуется защита и их стали помещать в специальные ящики - киоты.

Какие бывают домики для икон

Самая простая конструкция - деревянный ящик со стеклом. Если икона новая, семейная, то такой вариант подходит.

Но если святыне много веков, то киот из обычного ящика превращается в настоящее хранилище, в котором создается специальный микроклимат с влажностью и качеством воздуха, отличным от окружающих. Это стеклянный контейнер с приборами и контролирующими датчиками, внутри которого на всеобщее обозрение выставлена икона.

Но киоты изготавливаются не только из дерева из стекла. Для них используют так же фарфор и камень - искусственный или натуральный.

А отделка превращает ящики в настоящие произведения искусства. Киоты раскрашиваются под гжель, хохлому, украшаются:

  • резьбой;
  • позолотой;
  • эмалью;
  • драгоценными или полудрагоценными камнями.

Кстати, киот может изготавливаться не на одну икону, а сразу на несколько. В этом случае он может выполнять функцию домашнего иконостаса и быть не только прямоугольным, а, к примеру, в форме распятия.

Правила изготовления

Изготовление киотов - это целая наука. И речь сейчас не об украшениях.

Изготовить ящик нужно так, чтобы:

  • воздух свободно проникал и циркулировал внутри;
  • не проникала влажность, лишний ультрафиолет, сквозняки.

Ведь дома нет возможности создать условия для икон, как в церкви. Здесь и окна на проветривание, и кондиционеры, и увлажнители...В общем, в киотах дорогие сердцу (и не дешевые по цене) вещи сохранятся намного лучше, чем открытые и передадутся по наследству в хорошем состоянии.

Вот несколько советов, если вы решите изготовить киот самостоятельно.

  • Используйте для ящика только хорошо просушенное дерево. Сосна подходит идеально.
  • Если нет навыков резьбы, можно немного схитрить - купить для передней стенки готовую багетную рамку подходящего размера. И лучше, если рамка будет чуть больше, чем ящик, так можно скрыть возможные косячки изготовления ящика.
  • Рассчитывая размеры самого ящика, учитывайте то, что между иконной дочкой и рамкой должно быть несколько миллиметров. Чтобы иконная доска не болталась, укрепите ее внутри ящика с помощью деревянных колышков или кусочков картона.
  • И не забудьте, что между иконой и стеклом тоже должно быть небольшое пространство для свободной циркуляции воздуха.

Дата публикации: 03.07.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...