Самый дорогой подарок от крестных

Самый дорогой подарок для человека - это жизнь. Его способны дать родители . Духовность, чувство наполненности, - все это маленький человечек получит сам и позже с помощью настоящих и новоприобретенных родителей. А вот что могут подарить крестные?

Кто такие крестные родители и как их выбрать

Часто о таинстве крещения родители задумываются еще до рождения малыша. И из ближайшего окружения выбирают преемников себе, тех, кто будет принят Богом как заступник за ребенка. Часто, прислушиваясь к советам родных, выбираются нужные люди, богатые или обладающие какой-либо властью. Но священники не советуют этого делать. Такое «укрепление связей» не несет абсолютно никакой пользы для малыша. Выбирайте сердцем людей близких вам по вере, воспитанию, хорошо относящихся к семье и тогда этих людей вы будете видеть не только по праздникам, они будут принимать реальное участие в воспитании ребенка, помогут ему советом или делом.

Подарки от крестных

В русской православной традиции принято, чтобы у ребенка было двое крестных - мужчина и женщина. Но если в окружении нет достойных людей, крестный может быть и один, но желательно все-таки чтобы у ребенка были и духовная мать и отец.

По традиции крестный отец вносит пожертвования за обряд крещения и первый крестик. Мать покупает крестильный набор - чепчик, распашонку, полотенчико. Все вещи, участвующие в обряде крещения, впоследствии хранятся как семейные реликвии и могут передаваться только от отца к сыну или матери к дочери.

Но есть один особенный подарок, очень дорогой, сильный и, что называется, на всю жизнь. Это - мерные иконы. Их отличие от обычных:

  • длина иконы - рост малыша при рождении (измеряется до 7 дня);
  • изображается святой-небесный покровитель в полный рост;
  • ширина иконы равна ширине плеч малыша (если изображается только святой без предстоящих).

Такие изделия всегда изготавливаются на заказ, процесс это не быстрый. Но если в мастерской не успевают, мерную икону можно подарить и позже - на день рождения, Рождество и другие православные праздники.

Ее место в детской. Таким образом ребенок привыкает и в храме испытывает меньше страха.

Подарки от друзей и членов семьи

Таинство крещения - не большой и шумный праздник. Его лучше отметить в кругу семьи, пока главный участник мирно спит.

Но редко кому получается избежать визитов родственников и друзей, которые приходят поздравить родителей и, естественно, приносят с собой подарки: игрушки, одежду, книги. Из последних предпочтительна духовная литература или просто добрый и веселые книжки для самых маленьких.

Дата публикации: 03.07.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...