Анализ на микроэлементы: что такое и как сдать

Микроэлементы и витамины – это химические вещества, которые обеспечивают жизнеспособность любого живого организма. Они принимают участие во всех жизненно важных процессах, помогают оптимальному функционированию внутренних органов. В организме человека находится до 80 важных микроэлементов.

Малоподвижный образ современной жизни и плохая экология приводит к дефициту многих элементов. Это сопровождается различными сбоями в работе тех или иных органов. Недостаток минералов и микроэлементов присутствует в той или иной степени практически у каждого жителя мегаполиса. Чтобы его выявить необходим специальный лабораторный анализ.

К чему приводит недостаток микроэлементов

Нехватка тех или иных химических веществ проявляется следующими основными симптомами:

  • анемия (низкий уровень гемоглобина);

  • выпадение волос;

  • сухая, чувствительная кожа;

  • ломкие ногти;

  • проблемы с весом;

  • низкий иммунитет;

  • задержка в развитии у детей;

  • отсутствие либидо;

  • частые переломы, вывихи.

Также нередко причиной апатии, недостатка жизненной энергии также является недостаток микроэлементов. При этом человека могут лечить годами от депрессии, невроза или дисбактериоза. А состояние улучшаться не будет, так как причина кроется совсем в другом. Установить истинную причину легко – сдайте анализ на основные группы микроэлементов.

Кому и когда такой анализ необходим

Врач может дать направление на исследование в следующих случаях:

  1. Заболевания ЖКТ при которых нарушено нормальное всасывание питательных веществ.

  2. Зондовое питание при коматозном состоянии.

  3. Отравления тяжелыми металлами или химикатами.

  4. Аллергическая реакция на ряд продуктов, из-за которой человек вынужден придерживаться строгой диеты.

  5. Нарушения обмена веществ.

Для профилактики ежегодно такой анализ показан тем, кто живет в северных районах, мегаполисах, городах с плохой экологией.

Как сдавать анализ

Для оценки уровня микроэлементов нужно прийти в медицинское учреждение утром, где у вас возьмут венозную кровь. Чтобы получить достоверный результат перед анализом откажитесь от завтрака, разрешена только чистая вода. Желательно прийти отдохнувшим, накануне под запретом спортивные тренировки, бани или сауны.

Если вам нужно сдать анализы на микроэлементы, то можно обратиться в Центр молекулярной диагностики (CMD). Это лицензированная, крупнейшая лаборатория в России, которая является лидером на рынке лабораторных и диагностических услуг.

Дата публикации: 17.07.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...