Как открыть детский развивающий центр: составляем бизнес-план с нуля

Высокий спрос на услуги детских центров объясняется заботой родителей о будущем своих малышей. Ученые давно установили, что в раннем возрасте закладывается база для дальнейшего развития человека. Ее качество влияет на процесс приобретения знаний и навыков. Создание таких образовательных организаций – востребованная сфера предпринимательской деятельности. Ознакомиться с ее нюансами и преодолеть сложности поможет рассмотрение типового бизнес-плана.

Актуальность детских развивающих центров

Услуги, способствующие раннему развитию малышей, востребованы среди семей с разным уровнем доходов. Коммерческие организации разрабатывают эффективные программы, позволяющие:

  • быстро подготовиться к учебе, раскрыть творческий потенциал;
  • усвоить основы русского языка, математики, природоведения;
  • выявить предпочтения ребенка, его интерес к определенной сфере;
  • изучить иностранные языки, получить навыки работы в группе.

Узнать, как открыть детский развивающий центр с нуля, можно на сайте сети таких образовательных организаций. Актуальность подобного бизнеса в ближайшие годы будет только расти вне зависимости от экономической ситуации. Этому способствует ограничение мест в бюджетных учреждениях, неэффективность государственного обучения малышей, политика, направленная на рост рождаемости.

Преимущества и виды развивающих центров

Детские центры – социально полезные и прибыльные организации. Они пользуются спросом во всех регионах России, требуют небольших стартовых вложений, быстро окупаются. Владелец такого бизнеса может масштабировать его. Но на начальном этапе работы важно обеспечить строгое соответствие учреждения требованиям безопасности, образовательным стандартам, подобрать квалифицированный персонал.

Перед открытием развивающего центра нужно ознакомиться с несколькими типами таких организаций:

  • досуговые – кружки или секции по рисованию, лепке, танцам, пению, другим видам искусства;
  • образовательные – дублирование функций детских садов с соблюдением ряда норм, требований;
  • профессиональные – углубленное изучение малышами определенного предмета или дисциплины.

Анализ отрасли и особенности конкуренции

На первом этапе составления бизнес-плана нужно проанализировать рынок детских развивающих центров. В него следует включить все организации этой категории в городе, выделить ближайших конкурентов. Их следует тщательно изучить, оценив перечень и качество предлагаемых услуг, масштабы и особенности работы. Основная цель сводится к получению конкурентных преимуществ. К их числу могут относиться уникальные методики преподавания, разные виды занятий, удобный график работы, выгодные акции и другие плюсы.

На этом же этапе учитываются риски открытия детского центра. Предприниматель должен оценить вероятность и степень влияния ряда факторов:

  • конкуренции и отсутствия высокого спроса на услуги;
  • падения уровня доходов у потенциальных клиентов;
  • дефицита квалифицированных кадров на рынке труда;
  • бюрократических препятствий – отказов в выдаче разрешений;
  • законодательных изменений, появления новых требований.

Регистрация и лицензирование организации

Организационный этап работы начинается с регистрации компании. Предпринимателю потребуется подготовить несколько документов:

  • заявление в налоговую инспекцию по форме Р11001;
  • решение учредителя или протокол собрания участников ООО;
  • устав и банковскую квитанцию о внесении госпошлины;
  • гарантийное письмо, договор аренды для подтверждения адреса.

Подготовить необходимые документы можно с помощью сервисов. Основной способ экономии времени и денег на данном этапе – создание ИП. В этом случае потребуется только заявление с квитанцией об уплате пошлины. При наличии квалифицированной электронной подписи можно направить его через портал госуслуг или сайт ФНС. В этом случае регистрация проводится бесплатно.

Если планируется оказание образовательных услуг, то следует выбирать организационно-правовую форму ООО. В этом случае дополнительно придется проходить процедуру лицензирования. При работе центра на базе секций или кружков можно открыть ИП.

Выбор помещения, поиск и наем работников

При выборе помещения нужно учитывать ряд нюансов:

  • детский центр может работать только в нежилых зданиях;
  • санитарные требования закреплены в СанПиН 2.4.1.2440-10;
  • оптимальная площадь для занятий составляет 80-120 м;
  • разрешение на допуск детей выдает Роспотребнадзор;
  • арендовать объект стоит в центральных или спальных районах.

Успех детской студии напрямую зависит от опыта, квалификации ее персонала. При подборе педагогов нужно знакомиться с документами об их образовании, рекомендациями. Если планируется проводить курсы английского языка для детей, то преподаватели должны знать программы, возрастные особенности, литературу и другие нюансы, описанные на сайте сети профильных центров.

Составление финансового плана и результат

На завершающем этапе предприниматель должен составить финансовый план. При открытии центра он понесет расходы на регистрацию бизнеса, аренду и обустройство помещения, покупку мебели и оборудования, рекламу. Впоследствии придется регулярно оплачивать работу персонала, аренду, коммунальные услуги, налоги. Не следует забывать и про амортизацию имущества, непредвиденные затраты.

Средний срок окупаемости детского центра составляет 8-12 месяцев. Рентабельность бизнеса достигает 35 %. Доходы варьируются в широких пределах, поскольку зависят от площади, количества групп, стоимости абонементов, других факторов. Избежать многих сложностей и препятствий поможет использование готовой франшизы с продуманным бизнес-планом, четким алгоритмом действий. В этом случае предприниматель получит дополнительную поддержку опытных специалистов – бухгалтеров, юристов, педагогов и управленцев.

Дата публикации: 25.05.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...