Особенности сварки чугунных деталей

Особенности сварки чугунных деталей

Чугун — высокопрочный материал, на основе которого изготавливается множество конструкций, использующихся в быту, на производстве, в социальных и общественных целях. Этот материал представляет собой сплав железа с углеродом. Именно в чугуне содержится углерода от 2,14 до 6,67%.

Специалисты, занимающиеся реконструкцией деталей или конструкций (выполненных из данного металла) прекрасно знают, что материал хорошо поддается реставрации. Трещины, дефекты можно восстановить методом сварки, но обладая специальным инструментом, владея техникой сварки чугунных элементов. К сожалению, это достаточно капризный металл, который при нарушении определенных технологии разрушается, восстановить его не удается. Также могут возникнуть и другие проблемы, при несоблюдении правил сваривания чугуна.

Виды чугуна

В зависимости от доли углерода, входящего в состав чугуна, от его вида зависит и сам тип металла. Важно понимать, какой материал находится перед специалистом, который планирует восстановить целостность детали или конструкции из чугуна. Ведь одни подаются методу сварки, другие не поддаются вовсе. Итак, сегодня встречается чугун:

  • белый,

  • серый,

  • половинчатый,

  • высокопрочный.

Виды электродов для сварки

Какие же понадобятся электроды для сварки чугуна, если именно этот способ выбран для восстановления, для реконструкции металлической детали? Электроды классифицируются в зависимости от материала, из которого и выполнен стержень, предназначенный для сварочного процесса. Это может быть:

1. специализированная проволока, произведенная на основе легированной стали,

2. проволока, изготовленная на основе углеродистой стали,

3. чугунные прутки,

4. медная проволока.

Сложности, возникающие при сваривании чугуна

Как указывалось, выше материал капризный и поддается сварке при соблюдении особых условий. При проведении работ могут встречаться сложности, связанные:

  • С плохой соединяемостью металла из-за его химической структуры и свойств.

  • При быстром охлаждении зоны, расположенной рядом со сварным швом. Тут может образоваться участок цемента. Этот участок — зона повышенной твердости, которую сложно обработать механическим путем.

  • Жидкий расплавленный чугун обладает высокой текучестью. Расплавленный металл сложно формируются в качественный сварной шов.

Зная об этих нюансах, специалист качественно выполнит работу, предотвратит возможные неприятности, связанные со сложным сварочным процессом чугуна.

Дата публикации: 15.02.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...