Изготовление надгробия: какому варианту отдать предпочтение?

Жизнь человеческая очень короткая, поэтому смерть может посетить семью в любой момент. Даже тогда, когда планируешь еще долго жить. И после похорон необходимо подумать о том, каким образом украсить могилу ушедшего из жизни родственника. Для этого предлагаются надгробные памятники не только разной формы, но также из различных материалов. Какому же из них отдать предпочтение?

Материл изготовления

От того, насколько правильно будет выбран материал изготовления, зависит долговечность памятника. В одном случае он простоит не больше 10-15 лет, а в другом речь может идти про несколько столетий. Обычно надгробия изготовляются из таких материалов:

  • бетон (обычно используется железобетон);
  • композитные материалы;
  • мрамор;
  • гранит.

Этот список расположен по таким показателям как стоимость памятников, так и их долговечность, поэтому стоит рассмотреть их по порядку.

Памятник из бетона является самым дешевым. Если он изготовлен из качественных материалов, то может простоять до 20 лет. Но потом все равно разрушится под воздействием как влаги, так и перепадов температуры. В процесс разрушения вступит также и ветер. Поэтому такие надгробия чаще всего заказывают те семьи, которые испытывают недостаток в деньгах. А вот памятник из полимергранита простоит дольше. Как заявляют производители, не менее 70 лет. Но так ли это - неизвестно, потому что этот материал начал выпускаться совсем недавно. Поэтому стоит подумать о том, что выбрать - мраморный или гранитный памятник.

Мрамор или гранит: что выбрать?

Как бетонный памятник, так и сделанный из композитных материалов невыгодный и по той причине, что заказчик не может сделать индивидуальный заказ. Ведь эти изделия изготовляются так, что приготовленную массу приходится заливать в специальную форму. А вот как мрамор, так и гранит можно обрабатывать, у резчика имеется возможность камню придать любую форму. Правда, намного проще обрабатывается мрамор, поэтому из него можно вырезать даже фигуру. А вот гранит обрабатывать намного сложнее и это должен учитывать клиент, делая индивидуальный заказ.

Что касается долговечности, то по этому показателю мрамор все же уступает граниту, хотя также является натуральным камнем. Но многое что зависит от того, в каких климатических условиях будет эксплуатироваться надгробие. Если это сухой регион, в котором редко бывает дождливая погода, то изделие из мрамора простоит значительно дольше. Недаром многие мраморные памятники из Древней Греции так хорошо сохранились. Но нужно учитывать, что мрамор боится не только влаги, но и больших перепадов температуры. Зато такие климатические условия совершенно не грозят гранитному памятнику. За ним практически не нужен никакой уход.

Дата публикации: 17.11.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...