Лечение алкоголизма в стационаре

Алкоголизм прочно вошел в жизнь многих людей. Тысячи алкоголиков пытаются при помощи спиртных напитков избавиться от стресса или просто хотят весело провести время, но мало кто осознает какие последствия несет за собой эта вредная привычка и еще меньше тех, кто хочет лечиться. Редко, когда зависимые от алкоголя люди, сами обращаются в медицинские учреждения. Чаще, их приводят неравнодушные родственники. Стоит отметить, что эффективное лечение алкоголизма возможно только под руководством наркологов в специализированной клинике. Важно, чтобы человек сам хотел бросить пить.

Многие люди бояться или стесняются своей зависимости. Из-за этого они долго могут откладывать поход к врачу и придумывать разные отговорки. Таким людям повезло, ведь современные клиники предлагают своим пациентам анонимное лечение, а также выдают больничные листы.

 

Давайте же поподробнее разберемся в стационарных клиниках.

Достоинства стационарного лечения алкоголизма

Главное достоинство стационарного лечения - это исключение любой возможности пациента снова выпить спиртные напитки. В клинике, человека оградят от факторов, которые могли стать причиной алкогольной зависимости. Это всевозможные стрессы по разным причинам, ссоры с родными, друзьями, коллегами.

Первые несколько дней без алкоголя - самые тяжелые. Алкоголик в домашних условиях непременно бы сорвался и снова выпил. В этот период, специалисты следят и контролируют состояние больного, что существенно облегчает его самочувствие. Все действия врачей направлены на то, чтобы снять алкогольное отравление.

Еще один плюс стационарной клиники - это особый подход, который заключается в индивидуальном подборе плана лечения для каждого больного. Специалисты подбирают программу терапии принимая во внимание стадию и характер болезни, а также психическое состояние пациента. На стационарном лечении, алкоголезависимые люди получают медикаментозную, физеотерапическую и психическую помощь. Понятно, что прием лекарств и проведение лечебных процедур проводиться строго по расписанию, пациенты придерживаются определенного режима. В клинике, риск появления неблагоприятных результатов после принятия препаратов для лечения, сводиться к минимуму.

Недостатки лечения алкоголизма в стационаре

К сожалению, в стационарном лечении встречаются и неприятные моменты. К ним относиться, в первую очередь, поведения некоторых пациентов, которые неохотно поддаются терапии. В таких случаях, врачи проводят принудительное лечение, за которым не очень приятно наблюдать. К тому же, эти пациенты всячески пытаются нарушить режим, что мешает другим людям получать медицинскую помощь.

Такие моменты, чаще встречаются в государственных учреждениях, куда зависимых от алкоголя людей, насильно отправили родственники. В частных специализированных клиниках проходят лечение пациенты, которые пришли туда по собственному желанию.

В каких случаях необходима обязательное лечение алкоголизма в наркологической клинике?

Если вам или вашему родственнику срочно понадобилась избавиться от алкогольной зависимости, то лучшим решением будет обратиться в стационарную клинику. Ниже приведены случаи, в которых требуется экстренная госпитализация:

  • Лечение в домашних условиях лекарственными препаратами оказалось не эффективным;
  • Алкоголезависимый человек не способен самостоятельно прекратить пить и у него проявляются признаки лихорадки, бреда, появились галлюцинации, болезненные ощущения, судороги;
  • Если человек употребляет алкоголь в одиночку и не ищет себе компанию, чтобы принять новую дозу спиртного - это явный признак алкоголизма;
  • Зависимый человек страдает серьезными психическими расстройствами;
  • Алкоголик после принятия спиртных напитков угрожает окружающим или пытается совершить самоубийство.

Все перечисленные симптомы могут быть вызваны сопутствующими заболеваниями, на которые обязательно нужно обращать внимание.

Если в вашей семье кто-то страдает алкоголизмом, то постарайтесь убедить его, что лечение в стационарной клинике облегчит жизнь ему и окружающим людям.

Дата публикации: 13.08.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...