*Фамилия, имя, город:

*Вопрос:

26.06.2018 23:51:44 Мария
Моя подруга мусульманка, не крещена, живет в другой республике. Она изьявила желание посетить вместе со мной в Москве святые места. Можно ли ей заходить в храмы после литургии и прикладываться к мощам наших святых преп. Сергия, Матроны, Даниила Московского. Я не знаю что ей ответить и как в данном случае правильно поступить .

Добрый день! Зайти в православный храм и осмотреть его может человек любой веры и без нее. Паломничество, связанное с молитвенным обращением к Богу, Богородице, святым через иконы и святые мощи предполагает христианскую веру в человеке. Если Ваша подруга хочет стать христианкой, интересуется верой, если Вы приобщаете ее к вере, то имеет смысл брать ее в эту поездку. Иначе есть риск, что это превратится в языческо-магический ритуал, когда Бог вместо цели становится средством в достижении своих земных целей.

Протоиерей Алексий Михайлов.

Вернуться к списку вопросов.