Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

12.11.2017 16:41:31 Николаева Надежда Ивановна
Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста, сегодня в церкви услышала разговор двух людей. Немного стала смущаться. Один из них другому говорит, Бог один, много разных путей к Господу и через каждую религию фактически можно прийти к Богу. Вопрос : действительно ли Бог христиан, мусульман, буддистов, кришнаитов и других религий - это один и тот же Бог или нет?


Здравствуйте! Если бы Вы читали хотя бы книги Нового Завета, то и сами могли бы ответить на этот вопрос. Нет, разница в перечисленных вероучениях настолько велика, что вести к одной и той же цели они не могут.

В послании апостола Павла к Эфесянам, в 4-й главе, где он учит жизни в Церкви, встречается такая фраза «один Господь, одна вера, одно крещение». Да Бог, Творец мира Един, Он печется о всех людях на земле, но это не значит, что Церковь Христа – это любое сообщество с любой верой. Одна вера. Одно крещение. У буддистов, например, нет Бога- Творца мира. Как может буддист прийти в своей вере к Троице? Если иноверец открыт и ищет религиозную истину, то найдя в своей жизни Христа и приняв, должен будет оставить свою прежнюю веру.

Апостол Петр, обращаясь к единоплеменникам, сказал в своей речи такие примечательные слова: «...нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12). Ни Будда, ни Кришна, ни Мухаммед не спасут душу от смерти.

Апостол Павел говорит: «Бог превознес Его (Христа) и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык (т.е. народ) исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Филип. 2:9-11).

Сам Христос говорит о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). «Истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» (Ин. 10:7-9).

Священник Алексий Михайлов

Вернуться к списку вопросов.