Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

11.11.2017 18:01:22 Филимонова Ангелина
Если круг общения составляют в основном светские люди, далекие от Церкви, нужно ли им рассказывать, что каждое воскресенье ходишь в храм? Пару раз ответила на вопрос знакомых о том, как провела выходные, что была в церкви – они хмыкнули в ответ. Нужно ли посвящать нецерковных знакомых в религиозный аспект моей жизни? Следует ли мне свидетельствовать о своей вере? Не будет ли молчание предательством перед Богом?


Если люди проявляют искренний интерес к христианской вере, задают вопросы, то на этот интерес надо отвечать. Как учит апостол Петр: «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет. 3:15). Не важно, кто был инициатором встречи, – они или Вы. Иногда миссионерская инициатива мирянина нужна и полезна для Церкви: когда Вы знаете как и о чем заинтересовать людей вопросами веры.

Если собеседники не расположены Вас слушать и скептически относятся к Вашему стремлению донести до них истины веры, то после нескольких попыток следует оставить эту тему, поскольку бесполезно говорить о том, чего человек не способен вместить.

Если люди цинично или по хамски себя ведут, когда слышат о вере и Церкви, то спорить с такими бесполезно. Как говорится в Евангелии: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф. 7:6). Можно устыдить или обличить таких, но доказывать им что-либо нет смысла. Помолиться за них своими словами – имеет смысл.

Есть хорошее выражение: «Истина не доказуется, а показуется», т.е. там, где беседы не помогают надо проповедовать христианство образом жизни, добрыми делами.

Священник Алексий Михайлов

Вернуться к списку вопросов.