Состоялся первый выпуск курсов по изучению марийского языка 4316

6 июля 2016г.

4 июля состоялся первый выпуск курсов по изучению марийского языка для священников Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В домовом храме Православного центра в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны состоялся благодарственный молебен. Молитвы и возгласы во время богослужения исполнялись на марийском языке. После молебна  Его Высокопреосвященсво архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн вручил 12 священникам документы об окончании курсов для священнослужителей по изучению марийского языка и выпускникам краткосрочных курсов подготовки приходских миссионеров.

Во время выпускного торжества присутствовали представители преподавательского состава из Марийского государственного университета, которые в течение полутора лет обучали курсантов марийскому языку. Поздравил выпускников директор Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Чузаев Родион Иванович.

Курсы организованны в 2015 году в продолжение реализации проекта Миссионерского отдела епархии «Благословлю Господа на всяком месте», получившего грантовую поддержку Международного конкурса «Православная инициатива».

Божественные литургии на марийском языке совершаются во всех благочиниях нашей епархии по особому расписанию. В Йошкар-Оле по понедельникам один раз в две недели в домовом храме Православного центра в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Миссионерский отдел.