Узкий путь в Царство Небесное. 4811

13 декабря 2008г.

Издательский отдел нашей епархии выпустил две замечательные книги, призванные пополнить библиотеку российской духовной литературы, спрос на которую в последние годы постоянно растет.

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна была издана книга «Старец схиигумен Савва. Жизнеописание», рассказывающая об удивительном человеке — известном духовнике, подвижнике благочестия середины-конца двадцатого века, которого называли «народным утешителем». Ведь из многих даров батюшки людей особенно привлекала его безграничная любовь к ближним, соединенная с глубокой верой, духовным опытом и великим смирением.

Будучи насельником Свято-Троицкой лавры, а затем Псково-Печерского монастыря, о.Савва имел многих учеников — духовных чад, среди которых был и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В последние десятилетия жизни старец написал немало книг, известных среди православных. Но главным трудом стала сама его жизнь — чистый источник, напитавший и исцеливший духовно и телесно множество людей. Некоторые из них — духовные чада старца, желая донести до читателей тот великий пласт искренней веры, сердечности, духовной мудрости, что пронес через свою непростую жизнь схиигумен Савва, и стали авторами этой книги.

Книга написана живым, ясным языком, и кроме основных жизненных вех схиигумена Саввы содержит множество ценных наставлений старца. Украшением книги, изданной на достаточно высоком полиграфическом уровне, стали редкие фотографии из семейного архива.

Другая книга называется «Узкий путь в Царство Небесное». Она представляет собой сборник мудрых высказываний святых отцов и учителей Православной Церкви о том, без чего невозможно обрести мир в душе, а значит — и построить мир на Земле. Речь — о воспитании в себе терпения, умения смирять гнев, гасить разрушительные эмоции. Без постижения непростой науки разумного самоограничения данной нам свободы, которое и представляет собой «узкий путь», мы не сможем жить в гармонии с самими собой и окружающим нас миром.

Сергей Шалагин.