"Храмы и пастыри на земле Марий Эл. Судьба" 3064

4 октября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Фотовыставка с таким названием открылась 3 октября в Республиканском музее изобразительных искусств. Проект, подготовленный Региональной общественной социально-просветительской организацией "Мы-региону", - победитель Международного грантового конкурса "Православная инициатива".

Выставку открыли митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, первый заместитель Председателя Правительства РМЭ М.З. Васютин, руководитель проекта, председатель общественной социально-просветительской организации «Мы – региону» Н.А. Ефимова.

Экспозиция посвящена истории православия на марийской земле. Экспозиция состоит из 2-х разделов. Первый посвящен подвигу новомучеников и судьбе храмов в советский период. Второй - возрождению церковной жизни в постсоветские десятилетия.

История на фотографиях страшных лет советского террора, которые рассказывают о жертвах, принесенных церковью в годы репрессий. «Но эти жертвы были не напрасны» - говорится во второй части фотовыставки, где показано как из руин возрождаются храмы и монастыри, народ вновь устремляется в них, открыто проповедуя православную веру.

Проект расширяет исторический кругозор ее посетителей, позволяет восполнить пробелы в знаниях о периоде репрессий, способствует воцерковлению молодежи.

Работа выставки продлится до 10 ноября. Республиканский музей изобразительных искусств г. Йошкар-Ола, ул. Гоголя, 15 приглашает всех желающих посетить ее. Вход бесплатный.