Юринской воскресной школе исполнилось 25 лет 3723

10 августа 2018г.
Автор: Ирина Ахметова

В один из первых августовских дней Юринская воскресная школа отметила 25-летний юбилей. 25   лет тому назад протоиерей Николай Барсуков открыл для детей своего прихода воскресную школу. Жажда духовной жизни привела сюда множество ребятишек с родителями и бабушками.

Все было ново как для детей, так и для преподавателей. Важной задачей являлось воцерковление детей и их  родителей. Встречались на этом пути и искушения, но больше всего было радости от уроков познания христианской веры.

Первыми учителями школы, кроме  протоиерея Николая Барсукова, были матушка Марина, Локтева Вера Васильевна. Чуть позже в школу пришли учителя Юринской средней школы и д/с «Теремок»: Ермакова Н.В., Заботина И.В., Домрачева Н.А., Серякова Н.М., Челышева А.В., Теплова В.А., Кабабян С.М. Большую помощь в проведении занятий и праздников в школе оказывают Кабабян Н. М. (преподаватель воскресной школы для взрослых) и Седунова Е.Н. (преподаватель церковного пения).

Наша воскресная школа  в 2016 году прошла аттестацию и получила статус воскресной школы. Кроме изучения предметов, ежегодно для жителей поселка школа выступает с Рождественскими спектаклями, участвуем в Дне православной книги, устраиваем концерты в школах прихода и в Доме для одиноких престарелых в д.Суходол, принимаем участие в крестных ходах. И всегда вместе одной командой – батюшка Николай, дружный педагогический коллектив, любимые дети и их родители. Впечатления от праздничных мероприятий незабываемые.

Всегда с нетерпением ждем каникул, так как учащиеся воскресной школы вместе с батюшкой и учителями отправляются в паломнические поездки по святым местам России. Всего на сегодняшний день на счету школы 100 поездок. Совсем недавно мы посетили Вознесенский Печерский монастырь в Нижнем Новгороде. Впечатлений от этой поездки у детей очень много. Путешествуем на автобусах, теплоходах. Много духовной пользы получают дети от таких поездок.

Каждое лето при храме организуется детская площадка, где проводятся различные мероприятия: конкурсы рисунков на асфальте, на бумаге, игры и другие полезные и интересные дела.

Педагоги школы стараются уберечь детей от негативного влияния, помогают родителям как можно раньше заложить в детские души основы духовных и нравственных ценностей. Паломнические поездки, творческие конкурсы, проведение духовных концертов воспитывают ребят, оживляют жизнь прихода.

Милостью Божией из воскресной школы вышли четыре священника, которые трудятся на ниве Церкви Христовой, одна из воспитанниц закончила Свято-Тихоновский Богословский университет в Москве, ещё двое студентов продолжают обучение в Нижегородской семинарии.

Наш праздник начался с благодарственного молебна, после которого выпускники школы, родители, прихожане собрались в черте церковной ограды на концерт, подготовленный силами учащихся воскресной школы.  С приветственным словом к присутствующим обратились настоятель храмаотец Николай и Куклева И.В., заместитель главы администрации Юринского района. Ирина Витальевна отметила значимость  школы для юного поколения, горячо поблагодарила батюшку и педагогический коллектив за  доброе и благое дело: воспитание детей в духе православной веры. От имени администрации района она поздравила школу с юбилеем.

Дети вдохновенно и с выражением читали стихи, пели песни. Несколько раз  выступление учащихся  прерывалось дружными аплодисментами. После  концерта выпускники были приглашены на экскурсию. Серякова Надежда Михайловна напомнила собравшимся историю храма, рассказала о тех изменениях, которые произошли в последние годы   в нашем приходе.  Многие с интересом рассматривали альбомы  и стенд, посвященный 25-летию школы. Затем все были приглашены на праздничную трапезу в здание любимой воскресной школы. За  столом  своими воспоминаниями поделилась Ермакова Нина Васильевна, одна из первых учителей  школы. Она от всей души поблагодарила батюшку за  возрождение духовной жизни прихода. Дружинина Люба с радостью и волнением вспоминала уроки и поездки воскресной школы. От имени сегодняшних учеников выступила Качкина Ариша, которая рассказала всем, что особенно нравится ей в воскресной школе. Арише 6  лет. Она еще только собирается в первый класс средней школы. А в воскресной она уже второй год. Школу посещает с большой радостью. 

Еще долго все делились своими воспоминаниями. Выпускники поблагодарили протоиерея Николая Барсукова  и учителей за любовь, за ту духовность, которую они несут детям. С особой радостью слушали выпускники своего духовного наставника. Он говорил о том, что необходимо сохранить и преумножать все то доброе, что дала воскресная школа. Молитва, пост, посещение храма, приобщение к Таинствам незримо созидают детскую душу, и святое семя, посеянное в детской душе, даст добрые плоды в зрелые годы. Многие выпускники, приезжая в Юрино, обязательно приходят в храм помолится на службе, исповедоваться и причаститься, крестят своих детей, беседуют с батюшкой и учителями.

А школа вот уже 26-ой раз в сентябре распахнет двери для новых учеников. Для тех, кто желает приобщиться к православной вере, для тех, кто желает познать истину добра.