Сретение Господне 2293

14 февраля 2018г.
Автор: Пресс-служба епархии

15 февраля отмечается Сретение Господне. В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу в иерусалимском храме младенца Иисуса со старцем Симеоном на сороковой день после Рождества. Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года.

Сретение — весьма значимое событие. В этот день исполнилось ровно 40 дней со дня рождения Иисуса Христа. И Богородица, согласно ветхозаветной традиции, принесла Младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. И в этот момент произошло то самое Сретение или встреча Младенца со старцем Симеоном, который очень ждал этого события.

По преданию, когда-то Симеон переводил ветхозаветную книгу пророка Исайи с еврейского языка на греческий и вдруг прочел: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына».  Не Дева, а жена, подумал старец. И хотел было так и написать, но Ангел Божий остановил его, сказав: «Симеон будет жить, пока не увидит Сына Господня, которого родит именно Дева».

Праведный Симеон жил очень долго - более трехсот лет. Но он безропотно ждал исполнения воли Божией, находясь при храме. И когда он увидел, как Мария с Младенцем восходит по ступеням обители, вышел навстречу. И восприняв Младенца из рук Марии, произнес свою знаменитую песнь: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». 

Отмечать Сретение начали еще в ранние века. А в VI веке в Византии его сделали государственным праздником. Кроме того в этот день, 15 февраля, отмечается день православной молодежи.