В Йошкар-Оле состоялся семинар-практикум для учителей ОПК 1051

11 декабря 2017г.

8 декабря в рамках V региональных Рождественских образовательных чтений в Православном центре состоялся семинар-практикум для учителей ОПК общеобразовательных школ «Воспитание нравственности через подвиг новомучеников и подвижников веры и благочестия XX века».

Организаторами семинара выступили управление образования города Йошкар-Олы и отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Марийской митрополии.

С приветственным словом к учителям обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния иерей Александр Козлов. Большой интерес у педагогов вызвало выступление сотрудника комиссии по канонизации святых диакона Димитрия Смирнова. Он рассказал об истории православной веры в нашей республике в советское время, о гонениях на Церковь, о стойкости верующих, о событиях, проходивших в те времена непосредственно в нашем городе. Неменьший интерес вызвало выступление помощника командира военной части по работе с верующими военнослужащими иерея Георгия Колотова «Развитие души и христианской нравственности как основы человеческой личности».

Учителя выступили с докладами о духовно-нравственных основах воспитания, о воспитательном потенциале курса ОРКСЭ в системе основной образовательной программы. Поднимались вопросы связи духовно-нравственного воспитания в школе с национальными ценностями, проблемы духовно-нравственного и ценностного выбора в произведениях школьного курса литературы о подвигах русской святости.

Семинар получился весьма интересным и насыщенным. Каждый вынес из него что-то новое и полезное для себя.