Около 100 тысяч петербуржцев прошли крестным ходом в честь Александра Невского 294

12 сентября 2017г.

Около 100 тысяч жителей Санкт-Петербурга приняли участие в торжествах в честь Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Празднование перенесения мощей началось во вторник 12 сентября с Литургии в Казанском кафедральном соборе города, которую в сослужении духовенства возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После Литургии состоялся Общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского.

Шествие прошло с Казанской иконой Божией Матери и привезенной накануне из Греции иконой Богородицы «Панагия Сумела».

Кроме того, праздничную Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

После богослужения малый крестный ход с мощами святого Александра Невского проследовал к площади перед монастырем, где по встрече двух молитвенных шествий был отслужен молебен, который возглавил митрополит Варсонофий.

Обращаясь к верующим, владыка Варсонофий отметил, что святой Александр Невский «сохранил не только самостоятельность раздробленных и ослабленных княжеств, но и то, что являлось для каждого русского человека силой, помогающей ему жить и преодолевать невзгоды, — православную веру».

«Именно она стала основой, которая объединяла народ в тяжелейших условиях истории бытия нашей страны», — добавил митрополит.

Владыка Варсонофий также подчеркнул, что жизненный пример святого князя особенно важен в столетнюю годовщину трагических событий 1917 года.