Фестиваль миссионерских хоров состоялся в Йошкар-Оле 3585

28 июля 2017г.
Автор: Пресс-служба епархии

В рамках празднования Дня Крещения Руси в 14.00 в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел III Епархиальный фестиваль миссионерских хоров благочиний нашей епархии.

Свое певческое мастерство продемонстрировали: хоровой коллектив сестер милосердия (г. Йошкар-Ола), ансамбль «Светоч» при храме свв. апостолов Петра и Павла (п. Мари-Турек) миссионерский хор храма Всех святых в земле Российской просиявших «Йывырте» (п. Советский), хор храма Рождества Христова (с. Арино), хор храма Рождества Христова (с.Пайгусово). Песнопения участники фестиваля исполняли на марийском языке.

Работу экспертного совета фестиваля возглавил секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев). Оценивать коллективы ему помогали: Главный дирижер Марийской государственной капеллы им. А. Искандарова Александр Качуев, доцент кафедры культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ, кандидат исторических наук, Юлия Цыкина, солистка театра оперы и балета им. Эрика Сапаева Эльвира Гурьева, заведующая кафедрой марийского языка и литературы МарГУ, доцент Лидия Матросова и доцент названной кафедры Людмила Барцева. Оценив хоровое мастерство, спетость коллективов, их костюмы было принято решение о награждении участников дипломами за подписью Управляющего Епархией, архиепископа Иоанна.

В исполнении участников фестиваля прозвучали авторские и обиходные богослужебные песнопения, тропари Пасхи и иконе Богородицы «Казанская», отрывок из акафиста «Слава Богу за все» и старинная народная песня. Артисты, исполняющие богослужебные песнопения и народные песни на марийском языке находили теплый отклик в зрительном зале.

Организаторы и участники фестиваля выражают надежду, что традиция проведения его в дни празднования Крещения Руси продолжится, будет неуклонно расти число его участников. Кроме того, есть большая надежда и пожелания что фестиваль будет содействовать профессиональному развитию миссионерских хоровых коллективов во всех благочиниях и районах Йошкар-Олинской и Марийской епархии.