Владыка Иоанн посетил Татарстанскую Митрополию 3237

24 июля 2017г.
Автор: Александр Клеопатров

21 июля, в день явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн с сонмом архипастырей отслужил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Казани.

Богослужение возглавили: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Архипастырям сослужили настоятели храмов и наместники монастырей Казанской епархии, благочинные церковных округов, настоятели храмов Татарстанской митрополии, прибывшие с Преосвященными владыками священнослужители.

По отпусте Божественной Литургии состоялся общегородской крестный ход с главной святыней православного Татарстана — древним списком иконы Божией Матери «Казанская». Многотысячное молитвенное шествие проследовало вокруг Казанского кремля и завершилось в Богородицком мужском монастыре на месте обретения чудотворного образа Царицы Небесной. По прибытии крестного хода, у Крестовоздвиженского храма обители было совершено молебное пение Пресвятой Богородице.

По окончании молебна глава Татарстанской митрополии владыка Феофан обратился к участникам молитвенных торжеств с архипастырским словом.

По завершении праздничного богослужения верующие при пении акафиста Божией Матери приложились к чествуемому ныне образу Богородицы.

Так же координировали и оказывали помощь прихожанам на праздничном богослужении православные добровольцы из Йошкар-Олинской епархии.