Полководцам Победы посвятили музей с передовыми технологиями 3446

28 июня 2017г.

Музей памяти о Великой Отечественной войне и ее героях «Полководцы Победы» открыли в Старой Руссе Новгородской области 27 июня 2017 года.

Открытие музея приурочили к 110-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерала армии Ивана Черняховского, сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

«Героические сражения на подступах к Москве, легендарных: Сталинграде и Курске, трагическая блокада Ленинграда, кровопролитные сражения за Ржев и Старую Руссу, Демянский котел – все это частицы огненной летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вместе с тем, история любой войны – это не только стратегические операции, это, в первую очередь, истории человеческих судеб. Важнейшая роль в этом деле принадлежит культуре!» — сказал на открытии Советник Председателя РВИО Ростислав Мединский.

Со своей стороны, глава Старорусского муниципального района Василий Бордовский отметил, что оборона Новгородской области от фашистов тесно связана с именем Ивана Черняховского, поэтому новый музей актуален для региона вдвойне.

В экспозицию музея «Полководцы Победы» вошли материалы о жизни и боевом пути Ивана Черняховского: исторические документы, образцы обмундирования времен Великой Отечественной, а также необычные экспонаты — офицерский пистолет «Маузер», аккордеон «Weltmeister», немецкий полевой телефонный аппарат и американский телефон, переданный СССР по ленд-лизу, а также точные копии всех наград генерала.

Отдельно представлены находки поисковых отрядов Новгородской области.

Отмечается, что в музее применены новейшие технологии: мониторы тач-скрин, кинект-технологии, позволяющие распознавать речь и движения человека, а также звуковые эффекты «вакуумный звук».

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 марта 2021г.
Победа в Великой Отечественной войне -  великий и священный праздник. Поэтому 75-летие Победы решено отмечать годом памяти и славы. И наполнить его множеством мероприятий, вспомнить каждого, кто ковал эту Победу. Церковь во все времена
17 ноября 2020г.
Музей истории Православия ведёт работу по сбору материала по теме «Верующие Марийского края в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».
13 ноября 2020г.
12 ноября в Музее истории Православия была открыта выставка «Русский Лемнос». Выставка посвящена 100-летию Русского исхода и повествует о судьбах наших соотечественников, оказавшихся в изгнании в 1920–1921 годах.