Подведены итоги Регионального конкурса "Православная инициатива в Марий Эл" 3177

27 июня 2017г.
Автор: Светлана Поздеева

Конкурс «Православная инициатива» проводится уже много лет по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. В Республике Марий Эл уже успешно реализованы несколько десятков проектов – так что неслучайно Йошкар-Олинская и Марийская епархия была одной из первых выбрана и для проведения региональных грантовых конкурсов.

Особенностью Регионального конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных частях: половину средств предоставляет Фонд «Соработничество» (г.Москва), другая половина собирается заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание».

В нашей епархии к опубликованию на площадке «Начинание» после экспертизы было рекомендовано 19 проектов. И вот сбор средств на их реализацию завершился. 14 проектов, которые привлекли не менее 50 процентов необходимой суммы, вошли в число победителей, и получат софинансирование в виде гранта от Фонда «Соработничество». Из них пять проектов собрали средства самостоятельно, еще девять – получили поддержку со стороны московского спонсора. Сумма составила более 600000 рублей. Общий же объем привлеченных средств и грантов для реализации проектов в Республике Марий Эл составит более трех миллионов рублей.

Епархиальный ресурсный центр по разработке и сопровождению проектов благодарит всех жителей республики, поддержавших представленные на конкурс проекты. Ведь в рамках реализации проектов-победителей адресную помощь получат люди, особо нуждающиеся в помощи, внимании и заботе. Огромное спасибо директору площадки «Начинание» Ю.В.Криворучко, который оказывал консультативную и методическую помощь, и был внимателен к каждому обратившемуся руководителю проекта.

Проекты-победители:

  1. «Йумын мутшым йоча шумышкышт удена», с. Марисола.

Уникальность проекта в том, что это будет первая в нашей епархии Воскресная школа на родном – марийском языке.

2. «Сенсорная комната», г. Йошкар-Ола.

Дооборудование сенсорной комнаты в центре «Добрые зернышки» для оказания благотворительной реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

3. «Непознанный Мир Веры», г. Йошкар-Ола.

Проект подразумевает перевод на марийский язык православного миссионерского сборника «Непознанный мир веры», его издание и распространение.

4. «Свет Христов просветит всех», пос. Кожла-Сола.

Использование мультимедийных средств поможет повысить активность сельских детей на занятиях в воскресной школе, помочь им приобрести навыки исследовательской и проектной работы.

5. «Образ, бережно хранимый»,г. Йошкар-Ола.

Информационная поддержка туристов и горожан путём установки инфоблоков на прихрамовых территориях.

6. «Наследники русских героев», г. Йошкар-Ола.

Идея проекта – знакомство детей с историей России и героями Отечества через познавательные библиотечные программы.

7. «Детский сад «Родничок», пос. Килемары.

Проект направлен на открытие детского сада при храме святого пророка Илии для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

8. «Покров на Таире: дом мамы и ребенка».

 Проект создан для поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, для сокращения случаев отказа родителей от воспитания своих детей.

9. «Золотые ключики к сердцам», д. Русский Кукмор.

Открытие общественного центра духовно-нравственного становления «Содружество» на базе Русскокукморской средней школы.

10. «Дальняя деревенька», г. Йошкар-Ола.

Оказание социальной, медицинской и духовной помощи пожилым людям, проживающих в отдаленных населенных пунктах Республики Марий Эл.

11. «С любовью в дом Божий войдём», д. Шоя-Кузнецово. 

Открытие лектория для проведения духовно-просветительской работы с проживающими психоневрологического интерната.

12. «Кораблик надежды», пос. Килемары.

Проект направлен на организацию помощи одиноким, малоимущим и престарелым жителям поселка Килемары.

13. «Исцеление музыкой», пос. Зеленый, Советский район.

Проект – часть комплексной социальной реабилитации инвалидов, людей с ограниченными физическими и умственными возможностями. Проектом будет охвачено 250 человек, проживающих в интернате.

14. «Живой источник», пос. Сернур.

В рамках реализации проекта будут открыты пункты выдачи православной литературы при детских садах поселка. Библиотекари с книгами придут домой к больным детям.

Поздравляем победителей регионального конкурса «Православная инициатива в Марий Эл». Сейчас предстоит большая работа – собрать документы для оформления договора и реализация проектов. Бог в помощь всем вам!