В Епархиальном образовательном центре состоялся второй выпуск 3667

16 июня 2017г.
Автор: Епархиальный образовательный ц

15 июня в Епархиальном образовательном центре состоялся второй выпуск. В рамках подготовки катехизаторов завершила обучение по среднесрочной 3-х годичной программе группа педагогов воскресных школ.

Группа педагогов воскресных школ была набрана в сентябре 2014 года, во многом благодаря личным усилиям и энтузиазму протоиерея Вячеслава Ершова, который в то время возглавлял Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и стоял у истоков создания самого образовательного центра. Годы обучения пролетели незаметно, и вот настал торжественный день.

По решению итоговой аттестационной комиссии, которую возглавил Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, 22-ум выпускникам центра была присвоена квалификация «Катехизатор, педагог воскресной школы». В подавляющем большинстве это люди, учившиеся по направлению от приходов и уже несущие послушание в воскресных школах для детей и взрослых. Отрадно, что теперь они продолжат духовно-просветительскую деятельность, существенно пополнив багаж своих знаний.

Благодарственный молебен по случаю успешного завершения учебы, проходивший в домовом храме Православного центра, возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Андрей Норкин, и руководитель молодежного отдела диакон Игорь Коваль. На молебне присутствовали священнослужители–преподаватели центра, светские преподаватели, руководство центра и, конечно, сами выпускники.

По окончании молебна владыка Иоанн обратился к собравшимся с проповедью, в которой тепло напутствовал выпускников и подчеркнул важность предстоящей им миссии, высокую ответственность православного педагога перед Богом за каждую вверенную ему душу ребенка.

Далее в актовом зале состоялась торжественная часть, которую открыл директор Епархиального образовательного центра Олег Генрихович Левенштейн. В своем слове Олег Генрихович от всей души поздравил выпускников с их большим заслуженным успехом.

Наконец, состоялось тожественное вручение дипломов. Вручал дипломы владыка Иоанн, а руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Норкин дарил выпускникам Святое Евангелие. Ответное слово от выпускников взял Владимир Валентинович Рокин. Также слушатели подготовили презентацию о годах своей учебы в стенах Православного центра. Они искренне благодарили Владыку, руководство центра и всех преподавателей за полученные здесь необходимые теоретические знания и практические навыки. Всем преподавателям были вручены цветы и подарки.

Далее все были приглашены на трапезу, где празднование по случаю выпуска продолжилось в неформальной обстановке. Каждый из присутствовавших преподавателей нашел для выпускников доброе и мудрое слово, а сами виновники торжества подготовили замечательную концертную программу. Весь вечер радовала своим творчеством автор и исполнитель песен Анна Валерьевна Митякова. С прекрасным сольным номером выступила Ольга Юрьевна Михайлова. Тамара Петровна Онучина не раз вызывала добрую улыбку своими шуточными выступлениями. А Августина Васильевна Гаранина привезла на праздник членов семьи – задорных исполнителей народного танца. Также все выпускники слаженным ансамблем исполнили множество задушевных песен.

Преподаватели не остались в долгу. В их исполнении слушатели услышали песни Булата Окуджавы «Давайте восклицать!» и «Виноградную косточку…», а протоиерей Алексий Михайлов предложил учредить новый праздник – День преподавателя воскресной школы.

Над оформлением праздничных мероприятий много потрудились слушатели Татьяна Васильевна Гаврилова и Елена Анатольевна Максимова.

Благодаря совместным усилиям, праздничные мероприятия прошли на очень доброй и позитивной ноте и, очевидно, запомнятся всем надолго.