В Русской Церкви скорбят по жертвам теракта в Египте 3545

26 мая 2017г.

Русская Православная Церковь соболезнует в связи с нападением в Египте неизвестных на автобус с коптами-христианами, в результате чего погибло более 25 человек.

По словам секретаря Отдела внешних церковных связей иеромонаха Стефана (Игумнова), «В Русской Православной Церкви с глубокой скорбью узнали о вновь совершенных терактах против христианского меньшинства в окрестностях Каира».

Отец Стефан отметил, что подобные злодеяния «носят провокационный характер и имеют своей целью нарушить гражданский мир в Египте, что хорошо понимает египетский народ».

«Христиане, мусульмане этой страны вместе противостоят подобным попыткам. Святейший Патриарх Кирилл, председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион направили свои соболезнования главе Коптской Церкви Святейшему Патриарху Тавадросу II, который только вчера завершил свой визит в Россию», — сообщил священнослужитель.

Напомним, что обстрел автобуса неизвестными произошел в пятницу 26 мая в районе монастыря святого Самуила в провинции Эль-Минья. Христиане ехали в монастырь из Бени-Суэйфа.

По последним данным, в результате нападения погибли 26 человек, еще 23 ранены. Информация о жертвах и пострадавших уточняется.

Силы безопасности Египта прочесывают район нападения, подъезды к монастырю перекрыты.