В день памяти святых Кирилла и Мефодия учащиеся торьяльских школ приняли участие в крестном ходе 3493

26 мая 2017г.

Доброй традицией стало в Новом Торъяле в день празднования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проводить крестные ходы.

Вот и в этом году в день празднования после Божественной литургии прихожане храма Вознесения Господня пошли крестным ходом по улицам Торъяла. Первая остановка – школа-интернат. Радостно встретила крестный ход вся школа, поклонились и помолились перед иконой, торжественно прославляя создателей славянской письменности и культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

Путь крестного хода продолжился до средней школы. И здесь его ждали: дети начальных классов и выпускники рассказали про создание «Азбуки», поклонились святым и присоединились к крестному ходу, который направился к Дому культуры.

На площади Мира настоятель Торьяльского храма протоиерей Вячеслав Ершов и настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов совершили молебен: благодарили за успешное окончание учебного года и испрашивали Божьего благословения и помощи выпускникам на успешную сдачу экзаменов.

После молебна с приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились протоиерей Вячеслав Ершов, ведущий специалист отдела образования Н.П. Смоленцева и учитель начальных классов Новоторъяльской средней школы С.Ф. Ященко.

Дети 4 класса школы-интерната показали спектакль «Муха-Цокотуха» на новый лад, о том, как добрыми стали все злодеи. В завершение Сергей Мухин, солист группы «Созвездие», исполнил песню «Мы желаем счастья вам», каждый, подпевая, присоединился к этому пожеланию.Возвращались к храму Вознесения Господня с Иисусовой молитвой.