В день Вознесения Господня архиепископ Иоанн возглавил богослужение в Вознесенском соборе Йошкар-Олы 4425

26 мая 2017г.

В престольный праздник Вознесенского собора Владыке сослужил его настоятель митрофорный протоиерей Евгений Кутырев и клирик храма иерей Александр Козлов.

Богослужебные песнопения исполнили хор Вознесенского собора под управлением регента Ангелины Бабиной. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора.

Обращаясь к пастве с архипастырским словом, Владыка отметил: «Сегодня мы обращаем свои взоры к Тому, Который, благословляя святых Апостолов и всех нас, вознесся с горы Елеонской на небеса.

Сегодняшний день – день духовной радости. Казалось бы, вот пробежала, как одно мгновение, Пасхальная четыредесятница, когда сердце наше ликовало и радовалось, и вдруг происходит событие, о котором Господь в Своей прощальной беседе говорил апостолам и всем нам: Мне подобает к Отцу Моему идти и я пошлю Утешителя Духа Святаго, Который научит вас всему и вы все вспомните, что Я вам изрекал.

Для нас, возлюбленные братья и сестры, это день великой духовной надежды. Почему? Потому что Господь не только Своим ученикам, но и всем нам дал повеление, чтобы мы шли, проповедуя Слово Божие. Через покаяние и исповедание грехов своих приходили в познание истины, чтобы мы с вами, утверждаясь в вере Христовой в эти десять дней, - от Вознесения до Святой Пятидесятницы - проводили в молитвах и песнопениях, ожидая день Святой Троицы, когда за Великой вечерней будут читаться особые коленопреклоненные молитвы, чтобы дух Святой снизошел на нас и научил нас жить в благочестии и святости».