«Радуйся, любовь Божию людям показующая». 4140

30 января 2008г.

11,13 KbВ дни, когда Православная Церковь празднует память святой блаженной Ксении Петербургской, в Марийской епархии пройдут Свято-Ксениевские образовательные чтения. Местом их проведения выбран город Волжск. Церковно-общественный форум с участием гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани призван стать площадкой для общения и обмена мнениями между представителями духовной и светской науки и культуры.

В работе Чтений примут участие пастыри Православной Церкви, представители власти, общественные деятели, кинематографисты, журналисты, преподаватели учебных заведений, студенты. Тематика их выступлений и встреч связана не только с духовным наследием и подвигом блаженной Ксении. Предполагается серьёзный разговор о духовных основах современного воспитания и образования – как в теоретической, так и в практической плоскости.

Организаторами первых Ксениевских чтений выступили:

-  Администрация городского округа «Город Волжск»

-  Муниципальное учреждение «Отдел образования»

-  Волжское благочиние Марийское епархии РПЦ

7-8 февраля Чтения продолжат свою работу в городе Казани. Там состоится аналогичное пленарное заседание и ряд секционных встреч.

Программа чтений.

5 февраля  2008 г

7-00     Божественная Литургия.

Храм  «Всех скорбящих Радость» г. Волжск

10-00    Открытие Чтений. Пленарное заседание.

Молодёжный центр

Приветственные слова.  Выступление  вокального     ансамбля  «Соловушки».

Доклады:

1.  «Подвиг юродства в свете православного предания»  -  архимандрит  Давид (наместник Богородице - Сергиевой пустыни    Марийской епархии)

2. «Духовные основы воспитания в системе образования» - Филиппова Елена Григорьевна ( руководитель  МУ «Отдел  образования» администрации ГО «город Волжск» )

3. Презентация реферата -   победителя конкурса творческих работ старшеклассников

4. «Истинная красота женщины»  -  протоиерей Артемий Владимиров (настоятель  храма Всех святых в Красном Селе, г. Москва)

5. «Жертвенная любовь» -  Ирина Яковлевна Медведева (психолог,  директор Института демографической безопасности , член союза писателей России,  г. Москва)

11.30  Перерыв

12.00 Фильм «Храм на Смоленском кладбище» (режиссер  Александр  Богатырев,  г. Санкт-Петербург)

12.20.

6.  «Новые факты из жития святой блаженной Ксении Петербургской»  - проф. Владимир Антонович  Сенкевич (директор общественной психо-акустической лаборатории «Русский звук», г. Санкт-Петербург)

7. «Новые чудеса блаженной Ксении Петербургской» - иеромонах Нектарий (настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры, г Санкт-Петербург)

8. «Образ женщины и наше общество» (на примере героинь сериала «Под Солнцем»)  - доц. Галина Ивановна Яцкина (кандидат искусствоведческих наук, директор студии «Киноконтакт»)

13.30 Концерт.

14.30 Обед

Свято-Никольский кафедральный собор

15.30 Фильм-концерт «Герои нашего времени» с участием Ольги Николаевны Дубовой

СПК № 4

16.30 Встреча протоиерея Артемия Владимирова со студентами-медиками

Медицинское училище

17.00 Прямой эфир с участием гостей из г. Москва

Студия « Мобил ТелеКом Волжск»

6 февраля  2008 г.

8-00  Божественная Литургия

Свято-Никольский  кафедральный собор

13-00  Секционные заседания и встречи

Круглый стол «Жертвенная любовь и супружеская верность» с участием И.Я. Медведевой

Участники: психологи образовательных учреждений

Дворец творчества детей и молодёжи

2. Открытый урок   с участием протоиерея Артемия Владимирова

Участники: учителя русского языка и литературы

СШ №9

3. Круглый стол  «Христианская антология шума» с участием проф В.А.  Сенкевича

Участники: учителя музыки и музыкальные руководители дошкольных образовательных учреждений

ДОУ№16.

4.Героико-патриотическая секция «Честь имею» с участием О. Н.Дубовой

Участники : учителя ОБЖ, руководители ВПК.

СШ№10

5. Секция « Молодежь и субкультура»  с участием Василия Яцкина и Александра Богатырева .

Участники: студенты

Колледж №4

15.30 Фильм-концерт «Герои нашего времени» с участием Ольги Николаевны Дубовой

Марийский целлюлозно-бумажный техникум