Вознесение Господне 3863

25 мая 2017г.

25 мая отмечается двунадесятый праздник — Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Этот праздник празднуется в 40-й день после Пасхи.

После того, как Иисус Христос воскрес, он много раз являлся своим ученикам — апостолам. И каждый раз Господь беседовал с ними, продолжая просвещать их и укреплять в вере. В сороковой день после воскресения Иисуса Христа они собрались в одном доме. Иисус Христос явился им и беседовал с ними, говоря: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие. Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».

О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука. Дав ученикам последние наставления, Господь «вывел их из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…».

Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома. Небо — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты. Все это раскрыл, все это дарит нам Христос.

В этот день во всех храмах Йошкар-Олинской и Марийской епархии пройдут торжественные богослужения. Свой престольный праздник отметят Вознесенский собор Йошкар-Олы и храмы в Новом Торъяле, Шулке и Пертнурах.