10 лет назад воссоединились Русская Православная и Русская Православная Заграницей Церкви 3674

17 мая 2017г.

10 лет назад, 17 мая 2007 года, состоялось подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью Заграницей.

Документ, который провозгласил воссоединение двух Церквей, был подписан в Москве в храме Христа Спасителя.

Акт подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Церкви Заграницей митрополит Лавр.

Принятый документ гласит, что «Русская Православная Церковь Заграницей … пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви».

После подписания документа о воссоединении патриарх Алексий II, в сослужении митрополита Лавра и многочисленного числа архиереев, совершил праздничную Литургию.

Разделение Русской Православной Церкви произошло после революционных событий 1917 и Гражданской войны 1920-ых годов. После этого на долгие десятилетия Русская Православная Церковь по сути была разделена на две независимые части с параллельной юрисдикцией.

Только в конце 80-ых годов XX века стали появляться первые реальные попытки воссоединения. Однако предстоял еще долгий подготовительный период.

В результате подписания Акта произошло окончательное воссоединение Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей.