Круглый стол «Церковная благотворительность. Организация и проведение благотворительных акций и мероприятий» 3718

17 мая 2017г.

В рамках Мироносицких чтений отдел социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии провел круглый стол «Церковная благотворительность. Организация и проведение благотворительных акций и мероприятий». Мероприятие проходило в «Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба».

С кратким отчетом об участии в благотворительных акциях отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии выступила сотрудник отдела Наталья Васенева.

Заместитель директора «Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Н.С. Петухова рассказала о благотворительных проектах своего учреждения. Подробно осветила проект «Клуб выходного дня «Мы вместе». Цель его – оказание социальной помощи и организация досуга детей 7-10 лет из малообеспеченных и неблагополучных семей. Была представлена презентация и небольшой фильм о проекте. Было отмечено, что детей – воспитанников учреждения важно научить не только принимать помощь, но и отдавать ее самим. Помочь в этом может приобщение детей к делам милосердия.

Далее с информацией об опыте Йошкар-Олинского сестричества милосердия в проведении благотворительных акций выступила сестра милосердия Наталья Скворцова.

О партнерских отношениях общественных, государственных и коммерческих организаций в создании социально значимого проекта «Моя семья – моя радость» рассказала Людмила Владимировна Золотарева, председатель Ассоциации приемных семей РМЭ.

Тема благотворительности на церковном приходе была раскрыта в докладе протоиерея Алексия Евсеева, настоятеля Смоленского собора г. Козьмодемьянска, ответственного за социальное служение в Горномарийском благочинии. Также выступила представитель прихода храма святителя Николая Мирликийского с.Кожласола с презентацией о благотворительных ярмарках, проводимых приходом.

Представитель молодежного движения Вероника Иванова рассказала об участии в благотворительных акциях и мероприятиях православных добровольцев Марий Эл. 

В целом, состоялось живое обсуждение поставленных вопросов. Для собравшихся был проведен обзор сайтов отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Ассоциации приемных семей «МариЯ», движения «Православные добровольцы Марий Эл» и семейного праздника «Моя семья – моя радость» (группы в социальной сети «ВКонтакте»).

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

19 мая 2017г.
15 мая с 18.00 в актовом зале Православного Центра г. Йошкар-Олы работала дискуссионная площадка «Уроки столетия…» Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого.
19 мая 2017г.
15 мая 2017 года в МарГУ прошла IV Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве» в рамках Епархиальных Мироносицких чтений.
18 мая 2017г.
15 мая 2017 года в рамках Мироносицких чтений прошло заседание круглого стола «Помощь детям, подросткам и взрослым с нарушением зрения и слуха».