Встреча с лауреатами конкурса «Серафимовский учитель – 2017» 3632

15 мая 2017г.
Автор: По материалам официального сайта МарГУ

11 мая в главном корпусе Марийского государственного университета ректор Михаил Швецов встретился с лауреатами конкурса «Серафимовский учитель – 2017», который проходил в Нижегородской области.

В беседе приняли участие лауреат педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского Наталья Чалдышкина, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики психолого-педагогического факультета МарГУ, Елена Кондратенко, профессор кафедры педагогики начального и общего образования, директор Педагогического института, а также протоиерей Андрей Норкин, преподаватель основ православной культуры и доценты Светлана Аскалонова и Светлана Кораблева.

Педагогический конкурс «Серафимовский учитель» нацелен на поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышение их общественного статуса и популяризацию их лучших достижений.

Как отметил протоиерей Андрей Норкин, география участников конкурса расширяется с каждым годом, в этом году свои работы представили 370 преподавателей из 37 субъектов Российской Федерации (Республик Марий Эл и Мордовия, Самарской, Нижегородской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областей и др.).

Одной из важных тем конкурсных работ стало повышение квалификации педагогов в сфере духовно-нравственного воспитания. Одним из лучших в этой области стал Марийский государственный университет.

Кроме того, Наталья Чалдышкина и священник Андрей Норкин впервые из представителей высшей школы стали участниками экспертного совета конкурса, где обсуждали проблемы образовательной и воспитательной деятельности обучающихся в православной сфере.

Михаил Швецов, обращаясь к присутствующим, отметил необходимость распространения педагогических разработок, представленных на конкурс «Серафимовский учитель» и подчеркнул важность духовно-нравственного воспитания молодежи и работы педагогов в этой области.

Стоит отметить, Наталья Чалдышкина, как лауреат конкурса «Серафимовский учитель – 2017», вошла в состав паломнической группы Нижегородской епархии и побывала в Иерусалиме на Святой земле.

Фотогалерея