«Благословенные Петьялы». 5319

29 декабря 2007г.

19,53 KbПри содействии информационно-­издательского отдела нашей епархии в Йошкар­-Оле вышла в свет книга «Благословенные Петъялы», посвященная 110-летию Свято-Гурьевского храма и 95-летию со дня рождения митрофорного прото­иерея Владимира Аллина.

В этой небольшой по объему, но достаточно емкой и интересной книге объединилось многое. Во­первых, рассказ об удивительном, благодатном месте — петъяльском храме святителя Гурия Казанского. Построенный в 1896 году по благословению св. праведного Иоанна Кронштадтского, он хранит множество древних святынь. Рядом с храмом — два чудотворных источника: в честь Смоленской иконы Божией Матери и преподобного Серафима Саровского. В книге немало интересных исторических фактов и свидетельств телесного и духовного исцеления паломников, которые, привлекаемые благодатью Божией, вот уже больше века едут в эти благословенные места.

Параллельно с повествованием о святынях авторы — волжане Наталья и Николай Пироговы — ведут рассказ о почившем настоятеле Свято-Гурьевского храма протоиерее Владимире Аллине, почитаемом в народе батюшке, отмеченном чистотой жизни и духовной мудростью. Своими воспоминаниями о старце делятся наши современники: священнослужители епархии, прихожане Свято-Гурьевского храма, паломники из других епархий, лично знавшие протоиерея Владимира и бережно сохраняющие в своей памяти образ дорогого батюшки.

Книга, вышедшая по благословению архиепископа Йошкар–Олинского и Марийского Иоанна, неплохо иллюстрирована и, думается, послужит хорошим подарком как для тех, кто уже знает и любит Петъялы, так и для всех интересующихся святынями и историей родного края.

Сергей Шалагин.