Фестиваль православной песни в Йошкар-Олинском медицинском колледже 3467

28 апреля 2017г.
Автор: Любовь Ямолова

27 апреля 2017 года в Йошкар-Олинском медколледже состоялся VII ежегодный Межрегиональный фестиваль православной песни «Пасхальный перезвон».

Мероприятие приурочено к празднованию Святого Христова Воскресения, его цель – приобщение детей и молодежи к православной культуре, используя все богатство выразительных средств как вокального, так и инструментального исполнения.

Главными инициаторами и учредителями «Пасхального перезвона» выступили Йошкар-Олинская и Марийская епархия, Министерство здравоохранения Республики Марий Эл и Йошкар-Олинский Медицинский колледж. Впервые проведенный в 2010 году фестиваль за 7 лет стал традиционным и значимым событием в духовной и культурной жизни города и республики.

В этом году впервые торжественное мероприятие открылось настоящим колокольным перезвоном – для этого в зале была установлена переносная звонница. Затем к собравшимся обратились высокие гости фестиваля. Первым участников праздника приветствовал архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он пожелал, чтобы фестиваль, приуроченный к празднованию Светлого Христова Воскресения, даровал радость сопереживания спасительному дню Святой Пасхи и каждый мог насладиться несказанной радостью благовестия о Воскресшем Христе, о великом преображении человеческой души.

Заместитель министра здравоохранения РМЭ С.Г. Глушков пожелал, чтобы праздник порадовал своих участников и оставил светлые воспоминания на всю жизнь. Заместитель министра культуры, печати и по делам национальности РМЭ Г.С. Ширяева в свою очередь отметила, что вокальное искусство, а особенно духовные песнопения, умиротворяют сердца и возвышают души. А директор Йошкар-Олинского медицинского колледжа Л.В. Рыжков выразил надежду, что фестиваль поможет участникам развиваться и становиться духовно цельными личностями.

Фестиваль пасхальной песни как настоящий праздник общения собрал 18 творческих коллективов. Музыкальные номера представили воспитанники православной гимназии Сергия Радонежского, общеобразовательных школ г. Йошкар-Олы №№ 7, 9, 21, 23, 30, детской школы искусств №3, воскресных школ храмов с. Сотнур и с. Нурма, хора храма св. мученицы Татианы при Волгатехе, Йошкар-Олинского медколледжа, Торгово-технологического колледжа г. Йошкар-Олы, Волжского индустриально-технологического техникума, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Журавушка», Савинской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, творческого объединения «Новые люди», Марийского государственного университета, и гостей из Кировского медицинского колледжа.

Концерт проходил в доброжелательной, дружественной атмосфере. В программе фестиваля прозвучали более четырех десятков произведений. С первого и до последнего выступления красной нитью проходила тема любви – к Родине, к Богу и ближним. Удивительно, что при множестве музыкальных номеров, не прозвучало ни одной одинаковой композиции.

Сменяя друг друга, на сцену медколледжа выходили опытные и только начинающие свой путь артисты. Так, например, ребята из творческой студии «Новые люди» впервые делились своим талантом со зрителями. Месяц готовили свой репертуар воспитанники Савинской школы-интерната, каждому ребенку был подобран музыкальный материал, подходящий не только по вокальным показателям, но и его внутреннему расположению.

А дети из СОШ №9 ждали фестиваль целый год. Выступают они уже не первый раз и, благодаря активному родительскому участию в подготовке к концертам, не перестают удивлять зрителей новым музыкальными формами и художественными приемами.

Ярким завершением фестивального дня и настоящим подарком для зрителей стало выступление Марийской Государственной капеллы им. А. Искандерова. Театр песни представил новую программу, посвященную грядущему празднику Победы в Великой Отечественной войне «Не будите, журавли, вдов России…»

В конце праздника участникам праздника были вручены дипломы и сладкие подарки, после чего представители Йошкар-Олинской епархии, и двух медколледжей – Йошкар-Олинского и Кировского – возложили цветы у памятников Воинской Славы и Святейшему Патриарху Алексию II.

Провожая гостей организаторы фестиваля услышали много слов благодарности в свой адрес, и еще убедились: музыкальный фестиваль востребован, он укрепляет дружественные связи между людьми разных регионов и открывает возможность к взаимному творческому и духовному обогащению.