Продолжая традиции. 3515

1 сентября 2007г.

С 8 по 18 сентября 2007 года по территории Йошкар-Олы и Медведевского района  пройдет крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Мироносицкая».

Явление образа произошло 360 лет назад жителю одного из окрестных сел Царевококшайска по имени Андрей Жолнин. Возделывая землю, он увидел в поле вырезанный на аспидном камне и обложенный тканым серебром Образ Пресвятой Богородицы со Святыми Женами Мироносицами. Узнав о святыне, собрались  жители дерев­ни, приведя с собой больных и увеч­ных, которые тут же исцелялись.

Государь повелел устроить на месте явления Образа обитель во имя Святых Жен Мироносиц. Расцвет монастыря пришелся на начало XVIII века и продолжался до XX. Революционный смерч практически стер его с лица земли. И лишь в конце прошлого столетия с благословения  Святейшего Патриарха Всея Руси и решением Святейшего Синода РПЦ началось возрождения Мироносицкого монастыря.

Сегодня монастырь воссоздан  во всем  его бы­лом великолепии. И вновь, как и в прежние времена, в обитель  стекаются люди, стремясь обрести здесь исцеление, умиротворение и душевный покой.

Возрождены и крестные ходы с чудотворной иконой.  В этом году он пройдет по территории Йошкар-Олы и Медведевского района  с 8 по18 сентября. Подробно о маршруте можно узнать во всех православных храмах Йошкар-Олы, а так же позвонив по телефонам 64-00-43, 42-98-58.

Пресс-служба епархии.