Миссионерская неделя. День третий 3435

30 ноября 2016г.

По благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с 28 ноября по 2 декабря в Православном духовно-просветительском центре г. Йошкар-Олы проводится цикл мероприятий «Миссионерская неделя».

Мероприятия организованы Миссионерском отделом епархии и проводятся в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. В среду, 30 ноября, в Епархиальном образовательном центре прошел круглый стол «Древние и новые верования народа мари». Участие в работе круглого столва приняли священнослужители Епархии, приходские миссионеры, сотрудники МарНИИ языка, литературы и искусства имени Васильева, приглашенные гости.

Участников круглого стола приветствовал Председатель Миссионерского отдела Епархии протоиерей Алексий Михайлов. Сотрудниками МарНИИ Никандром Поповым и Надеждой Федосеевой были представлены сообщения об истории христианизации народа мари, значении переводческой деятельности в просвещении народов Поволжья, народных верованиях Марийского края. Выступления специалистов вызвали активную дискуссию. Результаты мероприятия были подведены благочинным Северного округа Епархии протоиереем Вячеславом Ершовым. В своем слове батюшка отметил пользу проведения подобных встреч с целью изучения культуры и верований населения Республики и выразил надежду, что данное мероприятие будет способствовать сохранению и развитию межнациональных связей.

Благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», в рамках реализации проекта «Учись, миссионер-народов просветитель!», была организована онлайн-трансляция семинара в интернете. Трансляция позволила всем желающим присоединиться к участию в мероприятии, не выходя из дома.

Миссионерский отдел епархии.

Фотогалерея