Колокол – в дар. 4076

16 ноября 2006г.

Завтра, 17 ноября, на колокольню храма Рождества Богородицы села Семеновка будет поднят новый колокол, отлитый на пожертвования прихожан.

Колокола, как и люди, имеют свойство стареть. Вот и колокола  Семеновской церкви  Рождества Пресвятой Богородицы со временем утратили чистоту и насыщенность звона. И тогда в храме стали собирать пожертвования на отливку  нового колокола, ведь  колокола для храмов испокон веков  отливались на Руси за счет прихожан.

Дарственный колокол весом в  тонну и 320 килограммов изготовили на одном из лучших заводов России - Каменск-Уральском, доставили в Марий Эл. И в пятницу, 17 ноября, колокол будет водружен на звонницу. Монтажно-строительные работы и подъем производит ООО «Стальконструкция» (руководитель Валерий Михайлович Степанов). Все это так же делается в дар и в кратчайшие сроки.

Для монтажа системы звонов, а это своего рода монументальный музыкальный инструмент,  прибыли специалисты  из Чебоксар.

Отрадно, что наряду с восстановлением храмов идет и возрождение колокольных звонов. Они всегда были неотъемлемой частью Святой Руси.

Людмила Протасова.